Как подготовиться к плановой замене сантехникиПричины замены сантехники в доме могут быть различными. Возможно, приборы уже отслужили свой срок, и пора делать замену на новую сантехнику которую можно приобрести в интернет магазине сантехники. Особенно этот вопрос встает на повестке дня, если в помещении затевается косметический ремонт с элементами капитальной замены сантехники. Это, прежде всего, необходимо хозяину, чтобы обезопасить себя от аварийных поломок и прорывов. Вторая причина сантехнических работ — авария уже случилась, и другого выхода нет. Можно либо отремонтировать старые приборы и трубы, либо, приобрести новые. Все зависит от финансовых возможностей в данный момент времени.

Прежде, чем начинать плановую замену, следует продумать все до мелочей, во избежание накладок и непредвиденных расходов. Перед покупкой новой ванны, душевой кабины, умывальников и унитаза, необходимо в обязательном порядке снять предварительные размеры помещения санузла. Очень часто, хозяева в процессе ремонтных работ, делают перепланировку пространства для его расширения и увеличения полезной площади. Это достигается путем объединения туалета и ванной комнаты. А специальная современная сантехника позволит, как нельзя лучше справиться с этим вопросом. Консольные сантехнические системы прекрасно экономят место, очень удобны и гармонично вписываются в любой интерьер. Для ванны маленьких размеров, удачным решением станет приобретение душевой кабины либо ванны с узкими бортами. Это компактно и практично для помещений небольших габаритов. Цветовая гамма выбирается сугубо по вкусовым пристрастиям покупателя. Белая стандартная сантехника, конечно, остается в рядах классики, но людям хочется чего-то нового и необычного. Яркая ванна, душевая и унитаз одного цветового решения — это стильный выбор смелых и находчивых хозяев, которые не боятся экспериментировать и отходить от общепринятых стандартов. Но опять же, если помещение не позволяет развернуться, специалисты дизайнеры интерьера советуют воспользоваться маленькими хитростями и визуально увеличить его с помощью эффекта зеркального коридора, особого освещения и правильно подобранных цветовых оттенков. Обычно это светлые спокойные тона, отсутствие мелких геометрических фигур и вызывающих броских деталей на плитке. Разбавить атмосферу помогут цветы в горшках и мягкие напольные коврики. Также, не следует забывать о новых способах скрытых трубопроводов и подвода. Это еще один шаг на пути к расширению ванной комнаты и улучшению качества функционала. Неотделимой статьей расходов при планировании полной замены старой сантехники на новую, является замена труб, как водопроводных, так и системы канализации. Материал для выбора довольно велик: пластиковые, медные, железные, пластмассовые и другие. Самый оптимальный вариант на сегодняшний день — металлопластиковых системы. Они долговечны, удобны, качественны. В интерьере смотрятся очень органично. Стены и полы должны быть заблаговременно выровнены, произведены все строительные отделочные работы. Параллельно, необходимо выбрать качественный полотенцесушитель, смесители, дополнительные аксессуары, несущие декоративную функцию. Очень эффектно смотрятся наборы для ванной в одной стилистике. Например, в морской тематике.

Замена сантехнической составляющей — это очень кропотливый и пыльный процесс, занимающий много сил и финансов. Чтобы в итоге получить прекрасный результат, следует выбирать только качественную сантехнику и пользоваться услугами опытных мастеров по монтажу.