Водопад способен существенно преобразить дачный участок, сделав его намного интереснее и привлекательнее. Для того, чтобы вписать его в окружающий ландшафт, особенных усилий прикладывать не потребуется. Рекомендации по созданию искусственного водопада на даче

Как выбрать место для декоративного водопада

Лучше всего спланировать местоположение искусственного водопада среди растительности. Если естественного уклона местности на участке нет, его формируют самостоятельно. Форма дачного водоема может быть любой, глубина также выбирается хозяевами. Чтобы развести в нем растения и рыбки, достаточно глубины до одного метра.

Размечаем и роем котлован

После того, как величина и форма водопада определены, можно переходить к замерам местности и выкапыванию котлована. Он состоит из двух уровней – нижнего и верхнего. Чтобы водоем выглядит естественней, его делают слегка извилистым. Выкопанный котлован обязательно подлежит укреплению и укладке гидроизоляции. Делается это при помощи природных камней разного калибра, грунтовой смеси с готовыми блоками, гальки, кварцита. Нередко используется гидроизоляция стекловолокном, цементным раствором с песком. Главное добиться хорошей надежности изоляции. Для заполнения основания котлована используется песок и стекловолокно толщиной 4 мм. Затем проводится укладка цемента и камней. Также потребуется обустройство воронок на обоих уровнях, куда будет наполняться и сливаться вода. Готовый котлован нужно тщательно просушить.

Монтаж насоса

При помощи насосной конструкции водопад имеет возможность функционировать. От мощности используемого насоса напрямую зависит давление подачи воды, которая осуществляется через шланг. Для достижения большей эстетичности насос прикрывают камнями. Насосная конструкция устанавливается на нижнем уровне котлована, с последующим соединением в верхним уровнем. Подключение насоса к электричеству должно проводиться с соблюдением всех правил и норм.
Рекомендации по созданию искусственного водопада на даче
Декорирование водоема

Искусственно созданный водопад должен быть привлекательным и изящным. Декорирование проводится при помощи камней, альпийских насаждений, гальки и гравия. Активно можно использовать водные растения, которые способны не только украшать, но и очищать созданное озерцо. Земля возле водопада подходит для любых растений, так как имеет постоянную живительную влагу. Готовый водопад обычно оформляется скамейкой для отдыха и декоративными статуями. Водоем можно подсветить изнутри и снаружи. Довольно часто в нем заводят рыбок.