Вопрос, который интересует многих из нас. Ну что ж, давайте посмотрим, что нужно делать:

Как сделать беседку в саду своими руками? Планировка

Сооружение беседки нужно начать с выбора размеров, формы, и материала. Создайте чертеж, согласно которому будете строить ее.

Место

Перед постройкой нужно выбрать место для беседки. Обратите внимание на грунты, размер и равномерность площадки, коммуникации и т.д. Где она должна стоять: в тени или на солнце.

Фундамент

Нужно определить тип фундамента в зависимости от типа самой беседки. Обратите внимание на размер, общий вес конструкции, форму беседки, материал, из которого она будет выполнена.

Каркас и основание

Если вы уже выбрали материал, то на данном этапе проблем у вас не возникнет. Согласно проекту установите на фундамент основание и каркас, и хорошо закрепите. После, уже перед установкой самой крыши проведите предварительный осмотр.

Крыша и каркас под нее

Кровельный материал подбирается в зависимости от вида беседки, а уже от него — прочность и сложность каркаса под крышу. Каркас может быть выполнен из металла или дерева, в качестве кровельного материала используется профнастил, брезент, ондулин, металлочерепица, поликарбонат, шифер и т.д.

По окончанию основной постройки, ее нужно привести в божеский вид, так как изготовление беседки это не только крыша, каркас и фундамент, а и обустройство ее внутренней и наружной части.

Декор беседки

После того, как беседка построена и обеспечена всем нужным, надо постараться сделать ее более комфортной и симпатичной. Можно использовать различные варианты — покрасить ее или покрыть лаком, украсить скатертями изнутри, либо красивыми растениями снаружи — постарайтесь для себя!