Устройство водоснабжения на дачном участке Иногда хозяевам дачных участков приходится решать вопрос газификации, коммуникации, водоснабжения дома практически с нуля.

Работы начинаются, как правило, с определения места источника воды. Скважины, водоемы, колодцы или ручьи могут служить такими источниками. Сама по себе скважина представляет собой довольно сложную конструкцию. Она требует больших материальных средств, профессиональных работников для установки и дальнейшее обслуживание. Более простой и дешевый метод обеспечения воды – это колодец.

Здесь основной трудностью представляется определение места, где будет устроен колодец. Профессиональные бригады легко справляются с этим вопросом. Когда уже колодец вырыт, переходят к следующему этапу – добычи воды. Для этого понадобится насос. Он может быть разных типов – центробежный, погружной, поверхностный всасывающий, погружной мембранный, погружной вихревой и так далее.

Перед покупкой насоса необходимо уточнить, сколько литров воды та или иная модель может перегнать за час, каков его напор, что будет определять высоту, на которую может он поднять воду. Необходимо также учесть наклон местности и расстояние источника от дома. При использовании электронасоса нужно будет подключать кабель или воздушной или подземной проводки. В случае, если проводка будет воздушной нужно позаботиться о достаточной высоте проведения кабеля над землей и расстоянии от веток деревьев.