Выбор водоочистительной системы для коттеджаИсточник даёт нам воду, а оборудование водоочистительной системы делает её пригодной для потребления. В природе любая жидкость — будь она из скважины или колодца — обязательно содержит те или иные примеси.

И здесь нет ничего удивительного. Какая-то их часть появилась от влияния человека, другие — от самой природы. Это могут быть химические элементы или их соединения, взвешенные частицы или органические загрязнения.

Проверяем воду

Поэтому перед проведением трубопровода в дом очень важно провести лабораторный анализ качества воды из используемого вами источника. К слову, тут не следует полагаться на результаты ваших ближайших соседей по участкам, ведь вода «тут» и «там» может очень сильно отличаться. Согласно полученным из лаборатории данным можно выбирать конкретное оборудование.

Выбираем надежный фильтр для дачи. На современном рынке представлено огромное разнообразие фильтрующего оборудования и здесь для начала нужно определиться: какой тип фильтров нам нужен? Принцип работы любой системы очистки воды условно относится к одной из двух групп: с использованием реагентов или без их применения. Функциональная нагрузка последних состоит в задержке определенного типа примесей.

Однако через какое-то время способность реагентов к очищению снижается, а для восстановления эффективности работы требуется их регенерация с помощью определённых веществ. К примеру, для восстановления способностей фильтров, понижающих концентрацию железа в воде, нужен перманганат калия.

Если вы используете систему биологической очистки стоков, то знаете, что основную работу тут выполняют бактерии (аэробные или анаэробные — зависит от типа оборудования). Жидкость из фильтра после процесса регенерации при попадании в очистное сооружение может оказаться губительной для полезных микроорганизмов.

Поэтому потребуется отводная линия в обход локальной канализации. Альтернативный вариант состоит в применении фильтров без реагентов. Функцию полноценного очищения в них обычно выполняет обыкновенный воздух, подача которого возложена на маломощный компрессор.

После проведения анализа воды, можно конкретнее определиться с нашими потребностями. При заказе оборудования важно обратить внимание на производительность рабочей среды системы фильтрации. Она должна быть достаточной, чтобы в нормальном рабочем режиме полностью обеспечивать нужды вашего дома.