Кровельные материалыЗа время эксплуатации кровельный материал подвергается воздействию атмосферных факторов: механическим нагрузкам, ультрафиолету, осадкам, перепадам температур. В среднем сроке службы производители дают следующие гарантии:

• Черепица мягкая — гарантия до пятнадцати лет.
• Черепица металлическая — гарантия до пятнадцати лет.
• Черепица керамическая — гарантия двадцать и более лет. Заказать ее можно здесь schiefer.ру

Срок эксплуатации.

На самом деле срок эксплуатации кровельных материалов зависит от качества материала и соблюдения всех технологий при ее изготовлении.

Гибкая черепица.

Выбирая для кровли гибкую черепицу, стоит обратить внимание на его стойкость к температурным перепадам. Основой этого материала является полиэстер и нетканый холст, пропитанный битумом. К воздействию ультрафиолета гибкая черепица имеет высокую стойкость. Устойчивость зависит:

• От битума модификатора. Если черепица не пропитана модифицированным битумом, она будет хуже противостоять ультрафиолету.
• От величины плотности минеральной и базальтовой крошки, которые покрывают наружную сторону.

Металлочерепица.

Этот кровельный материал представляет собой профильный стальной лист, который защищен цинковым покрытием и полимером. Долговечность материала зависит от толщины слоя и качества цинка. Основным фактором срока эксплуатации является цинковое покрытие.

Эстетические качества также влияют на вид полимера, которым покрыта черепица. Главным критерием долговечности керамической черепицы считается ее прекрасная морозостойкость, которая зависит от плотности и пористости элементов. От их веса черепица должна поглощать не более семи процентов воды. У черепицы пористость должна быть низкой, а плотность высокой.