Освещение комнаты с помощью светодиодной лентыСовременное освещение комнат стало возможно не только благодаря использованию традиционных ламп накаливания, которые уже давно не отвечают современным требованиям по качеству освещения, экономичности, надежности и безопасности. На рынке светотехники сейчас предлагается многообразная maps.yandex.ru, отвечающая самым высоким стандартам.

Одним из видов светодиодного освещения, широко используемого не только для обустройства подсветки, но и для основного освещения, являются светодиодные ленты, представленные в продаже множеством моделей самой разнообразной мощности и характеристик.

Применение светодиодных лент в освещении

Светодиодные ленты широко используются для подсветки элементов интерьера, архитектуры, различных предметов, автомобилей и другой транспортной техники. С появлением мощных лент высокой яркости их стало возможно использовать, как основное освещение комнат. Мощная лента может давать световой поток до 1200 лм на 1 метр. Это не намного меньше, чем дает лампа накаливания мощностью 100 Вт, у которой световой поток достигает 1600 лм.

Для того чтобы создать комфортное и эффективное освещение с помощью светодиодной ленты, необходимо выполнить расчет, при котором должны учитываться такие параметры, как мощность и световой поток ленты, площадь комнаты, отражающая способность стен, характеристики рассеивателя, в котором будет монтирована лента, и другие. Выполнить такой расчет бывает непросто, поэтому можно использовать ленту с запасом, чтобы не получить слишком яркий свет необходимо использовать диммер.

Выбирая светодиодную ленту, следует учитывать температуру цвета, которая сможет обеспечить комфортное освещение. В большинстве случаев оптимальным вариантом будет температура 4000-5000 К. Для того чтобы скрыть ленту, монтированную по периметру потолка, можно использовать прямой или угловой профиль.

Вариантов монтажа очень много, поэтому каждый сможет подобрать для себя наиболее оптимальный вариант. На рынке светодиодная продукция также представлена в широком ассортименте, поэтому можно подобрать ленты, наиболее подходящие под каждый конкретный случай.

Создавая светодиодное освещение комнаты с помощью лент важно правильно выбрать модель ленты, чтобы она была качественной, обладала необходимыми характеристиками и могла быть аккуратно установлена в подготовленный заранее профиль. Такой подход позволит сделать очень интересное и эффективное освещение комнаты.