Дизайн интерьера: стиль провансОсновные черты стиля прованс — легкость, домашний уют, простота, комфорт и непринужденность.

В интерьере присутствуют текстильные предметы (шторы, вышивки, подушки, скатерти) и кованые элементы. В отделке много дерева, декоративного камня. Стиль прованс предусматривает наличие больших керамических ваз на кухне и в гостиной.

Особую изящность стилю придает мебель, украшенная росписью и миниатюрной резьбой.

Ковролин, линолеум или ламинат при обустройстве пола не применяют. Полы выстилаются только обработанными досками.

Арки, тяжелые шторы также не используют. Уместно применение хлопковых чехлов для кресел и прозрачных занавесок на окнах. На столах присутствуют скатерти из натурального полотна (обычно это лен или хлопок) и кружевные салфетки светлых оттенков.

Для освещения выбирают небольшую люстру на заказ, которую размещают по центру потолка. Уместно наличие неброских напольных светильников, украшенных цветочным орнаментом.

Оформление кухни

Характерной особенностью оформления кухни являются состаренные шкафы, просторные открытые полки, настенные картины, декоративные тарелки, жестяные баночки и большие часы. Важный элемент стиля — квадратный стол. Его делают небольшим и размещают вблизи стены кухни. Обычно для окон в кухне используют деревянные жалюзи. Уместно будет и применение тюли кремового, зеленого или серого цвета.

Для отделки кухни применяют декоративную штукатурку. Выразительность интерьеру придают с помощью камня, металлических конструкций, плетеной мебели.

Для того чтобы подчеркнуть уют домашней обстановки подбирают мебель светлых тонов. Для оформления стен используют горчичные, желтые или коричневые оттенки.

Центр комнаты, как правило, оставляют свободным от мебели. Зонирование помещения проводят с помощью отделочных материалов, легких прозрачных занавесок или объемных комнатных растений.

Оформление гостиной

В гостиной располагают массивные тумбы, небольшие деревянные столы, уютные кресла-качалки. На открытые полки помещают статуэтки из фарфора, глины или камня. Стены украшают цветочным орнаментом, фотографиями.

Потолки декорируют коваными люстрами и грубыми деревянными балками.

Оформление спальни

Для спальни выбирают большие металлические кровати, дополненные резными элементами. В привычный набор мебели включают деревянные стулья, массивные шкафы, прикроватные тумбочки. Окна украшают легкими шторами или занавесками с цветными лентами. Подушки, пододеяльники, покрывала и простыни оформляют ручной вышивкой.