Ремонт крыши своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Ремонт крыши своими руками
  • 2 Ремонт кровельного материала

Совсем неважно, по каким причинам может понадобиться ремонт крыши своими руками главное быть к нему подготовленным. Только в таком случае можно не переживать о предстоящих трудностях и вопросах, которые могут возникнуть в процессе ремонта крыши.

Чаще всего ремонт крыши необходим в случае износа кровельного материала, его повреждения или же неправильного монтажа. Тем не менее, ремонт крыши мероприятие сложное и ответственное, от которого зависит сохранность имущества и долговечность дома.

Ремонт крыши своими руками

Кроме всех вышеперечисленных проблем, из-за которых может потребоваться ремонт крыши своими руками, немаловажно время от времени просто делать осмотр кровельного материала и конструкций крыши для оценки их состояния.

Дело в том, что нет смысла ремонтировать кровельный материал, если например стропильная система крыши повреждена. В чём смысл? Заменив старую кровлю новой, через пару лет окажется так, что нужно менять стропила или ещё что-то. Это повлечёт за собой дополнительные финансовые и трудовые затраты.

Поэтому, прежде чем делать ремонт крыши своими руками, вперёд на чердак — осматривать стропильную систему. Здесь важно понимать в каком состоянии находятся стропила, нет ли на чердаке лишней влажности, что могло бы повлечь за собой гниение крыши, развитие вредных грибков и плесени на древесине.

Если повышенная влажность на чердаке имеется, то не стоит тянуть время, пока сгниёт вся крыша. Следует обязательно предусмотреть установку вентиляционных отверстий вверху и внизу крышного ската. Ну а если всё в порядке, чердак сухой, а стропильная конструкция не повреждения грибком, то можно двигаться дальше, производя осмотр кровельного материала.

При осмотре крыши снаружи, тщательное внимание необходимо уделить целостности кровельного материала, а также коньку крыши, месту возле дымохода и других уязвимых мест. В последнюю очередь производится осмотр вентканалов, водосточной системы, снегозадержателей и т. д.

Только таким образом, можно установить истинные причины протекания кровли, а также не допустить в дальнейшем бессмысленных переделок и ремонта крыши своими руками.

Ремонт кровельного материала

В зависимости от того, каким кровельным материалом перекрыта крыша, её ремонт своими руками может быть выполнен по-разному. Например, ремонт шиферной крыши можно осуществить посредством цементного раствора и специальных кровельных герметиков. Однако если шиферная крыша имеет серьёзные повреждения, то целесообразно произвести замену отдельных шиферин на ней.

Когда выполняется ремонт крыши своими руками покрытой рубероидом, то используется для этого разогретый битум или уже готовые кровельные мастики в жидком состоянии. Перед тем как заделывать повреждения на кровле битумом или мастикой, поверхность ската необходимо тщательно очистить от пыли и налипшей грязи.

Чтобы правильно осуществить ремонт крыши своими руками, очень важно сначала оценить её состояние в целом. Возможно, нет смысла перекрывать крышу новым кровельным материалом, поскольку необходим ремонт стропильной системы или что-то другое не менее серьёзное.