Греческий стиль в интерьереЕсли дои светлый, умиротворенный, в нем много солнечного света, царит морская атмосфера и этетическая легкость, вероятнее всего, этот дом оформлен в греческом стиле. Не смотря на свое величие, это направление создает интерьер, который дает ощущение комфорта и располагает к расслаблению. Здесь много синих, белых, изумрудных и лимонных оттенков. Если правильно организовать цветовую гамму, то можно создать ощущение реального пребывания в прекрасной стране, где царят солнце и море, а отдых бесконечен.

Попадая в греческий интерьер, возникает желание облачиться в античный наряд и говорить на языке народа, который придумал такую красоту. Здесь не место мягкой мебели. Деревянные стулья незамысловатых форм с элементами из железа станут ей прекрасной заменой. Всей остальной мебели – столам, шкафам – также присуща некая брутальность и простота. А компенсируются эти качества греческими орнаментами и росписью.

Содержание статьи

Потолки и стены

Для стен используют светлые деревянные панели. Чтобы придать им естественный вид, дерево искусственно состаривают. Можно обойтись и без потертостей, прибегнув к помощи фактурной штукатурки. Стены, как и мебель украшают греческими меандрами.

Греческий стиль в интерьереГреческий стиль в интерьереГреческий стиль в интерьереГреческий стиль в интерьере

Фактурная и матовая поверхность и у потолков. В качестве напольного покрытия идеальный вариант – терракотовая плитка, как правило, с матовой поверхностью. Но можно выложить пол и мраморной мозаикой или отшлифованной галькой. Иногда пол оформляют древесиной, но в этом случае она должна иметь неброскую текстуру, не акцентирующую на себе внимание.

Текстиль

Для греческого стиля характерны ткани из натуральных волокон: лен, хлопок, мешковина. Текстиль в греческих жилищах – это дверные занавески и украшение стен. Окна от солнечного света защищают навесы или наружные ставни.

Греческий стиль в интерьереГреческий стиль в интерьереГреческий стиль в интерьереГреческий стиль в интерьере

Декор

Изюминка греческих жилищ – элементы декора из керамики – посуда, амфоры, вазы. Красота и изысканность кроется также во вьющихся растениях – виноградной лозе, плюще. Они являются некой символикой греческих домов, создают уютную и богатую атмосферу.

Греческий стиль в интерьере подарит ощущение теплых солнечных лучей и нежного средиземноморского бриза. Стоит рискнуть, оформить свой дом в этом направлении и наслаждаться собственным райским уголком.