Замена замков для двериЕсли есть необходимость смены замка, то после того, как извлечен из двери испорченный механизм нужно, зная фирму изготовителя и модель замка, отыскать новую модель, которая будет иметь такой же корпус. Желательно, чтобы корпус у замка был, практически, идентичен.

Тем не менее, даже в этом случае, после примерки, может обнаружиться разница. К примеру, корпус нового замка может быть шире замка старого. Торцевая лицевая планка может быть чуть длиннее старой, по сравнению с новым корпусом.

К тому же, болты, используемые для крепления ручек, могут иметь больший диаметр. Могут также не совпадать под личинку замка отверстия. Может также выясниться, что для захода ригелей, предназначенных для входа в вертикальную сторону коробки, могут не совпадать ответные в механизме отверстия.

Такие вопросы решаются последовательно. Так, если шире старого новый корпус, то в готовый паз вставив новый корпус, необходимо уточнить в каких местах слева и справа от него в пазу он прикасается к полотну двери.

С этой целью в предполагаемых местах касания корпус мелом можно немного потереть. После этого в местах касания мел оставит след. Места, которые отмечены, подтачиваются стамеской. Результат должен быть таким, чтобы свободно корпус мог заходить в паз, но боковых стенок при этом не касаться. Таким образом, мы решили проблему нестыковки размеров и дали возможность приблизиться к совпадению, чтобы без усилий установить новый замок.