Реставрируем деревянную дверьКто сталкивался хотя бы раз с ремонтом, спорить не будет. Ремонт – это денежная яма. Зачастую он превышает запланированный бюджет в несколько раз. В таком случае желание сократить возрастающие расходы вполне понятно. Но делать это нужно правильно. Не стоит в целях экономии отказываться от более качественных материалов. А вот сократить расходы, отказавшись, от приобретения новой двери и самостоятельно отреставрировать старую деревянную – может быть очень неплохой идеей. Главное, правильно подойти к поставленной задаче.

Для начала нужно полностью разобрать дверь, свинтить всё, что только можно: петли, ручку, вынуть замок. Если есть детали металлической отделки или стекло снимаем тоже. Реставрируем и дверную коробку, иначе она будет отличаться от двери и выглядеть это будет не лучшим образом.

Теперь необходимо снять старый слой покрытия. Для этого можно вооружиться по старинке шпателем, грубой щёткой и набором наждачек, а можно прибегнуть к более удобному и быстрому способу – возьмём дрель или болгарку и используем специальную насадку, на которой можно закрепить наждак. Сначала наждаком крупной зернистости снимаем старое покрытие. Во время этой операции вместе с покрытием могут отколоться небольшие кусочки дерева. Следующим этапом при помощи шпаклёвки замазать все трещины, выбоины и сколы, которые могли появиться в результате длительной эксплуатации, а также реставрационных работ. Даём шпатлёвке высохнуть и обрабатываем несколько раз наждаком, постоянно меняя его на более мелкозернистый. Таким образом, добиваемся идеальной гладкости двери и коробки. В принципе подготовка к покраске закончена.

Теперь, вооружившись, кисточками и валиками и выбрав покрытие, приступаем к первому этапу покраски. Нанести первый слой можно с помощью валика это будет быстрее и равномернее в отличие от нанесения кистью. Дверь и коробку покрытые лакокрасочным слоем оставляем на некоторое время высыхать.

Далее, по плану зачистка первого слоя. Для этого берём привычный уже наждак самой мелкой зернистости и проходим несколько раз. После обрабатываем поверхность спиртом, чтобы снять мелкую пыль. Теперь приступаем к нанесению второго лакокрасочного слоя и даём ему высохнуть. Когда слой высох, полируем с помощью специальной губки и полироли. На этом реставрация окончена. Теперь можно возвращать на место стёкла, привинчивать ручку, в общем, собирать всё обратно. Самостоятельная реставрация дело не пяти минут, но конечный результат того стоит. А если выполнить всё правильно и качественно, то смело можно будет хвастаться проделанной работой перед гостями.