История использования кирпича в строительстве насчитывает множество столетий, при чем его можно применять не только в качестве материала для стен и перегородок, но и как облицовку. Таким образом проводится декорирования самых разнообразных поверхностей, Разновидности декоративного кирпичавключая глиняные, бетонные, пеноблоковые и т.п. Таким образом свой дом можно выгодно выделить среди окружающих строений, придав ему уникальный вид, благодаря широкой палитре расцветок данного материала.

Кроме наружных стен, декоративным кирпичом нередко облицовывают печи, камины и другие внутренние поверхности. Для опытного каменщика, работающего с обычным кирпичом, укладка облицовочного не вызовет никаких сложностей. Главное, соблюдать качественность кладки и аккуратность швов.

Благодаря своей высокой прочности, декоративным кирпичом можно не только украшать, но и строит дома: это не делается по причине высокой стоимости материала. Кроме того, такой материал очень стойко переносит температурные перепады: ему не страшны морозы до 30 градусов. Облицовочный кирпич отличается хорошей долговечностью, на что практически не влияет внешняя среда.

Разновидности декоративного кирпича:

1. Керамический. Отличается высокой стойкостью к влаге, что объясняет его востребованность в самых различных сферах. Керамические кирпичи могут быть полнотелыми или пустотелыми, гладкими и рельефными, имея самые разнообразные цвета и оттенки. Кроме того, нередко такой материал имеет небольшие отверстия, что позволяет экономить укладочный раствор.

2. Клинкерный. Для клинкерного кирпича характерно практически полное отсутствие впитывания влаги, что подразумевает применение жестких растворов. Для изготовления этого вида материала применяется очень тугоплавкая глина, что позволяет ему максимально без потерь переносить любые климатические воздействия.
Разновидности декоративного кирпича
3. Гиперпрессованный. Этот вид кирпича характеризуется высокой прочностью и морозостойкостью, что особенно актуально для регионов с суровым климатом. Однако при использовании гиперпрессованного декоративного кирпича потребуется обязательное использование утеплителя, по причине высокой теплопроводности материала.

Кроме вышеуказанных видов, для облицовки могут применяться и другие разновидности кирпича, но именно эти являются наиболее популярными.