ФанераФанера, иначе называемая древесно-слоистым пластиком, является одним из наиболее известных строительных материалов. Это плита, которая склеена из листов шпона, подготовленного специальным образом, так, чтобы обеспечить нахождение направления волокон на симметричных слоях шпона под одинаковым углом. Обычно листы шпона уложены симметрично с обеих сторон по отношению к середине или центральному слою, причем середина может быть тем же шпоном или изготовлена из другого материла.

Можно neva-torg.ru, заранее онлайн заказав ее. Чтобы обеспечить прочность фанеры, слои шпона таким образом накладываются, чтобы древесные волокна находились перпендикулярно предыдущему листу. Если на лицевых слоях шпона древесные волокна имеют направление вдоль длинной стороны, то данная фанера носит название продольной, в обратном случае – поперечной.

ФанераИзготавливается фанера, как из твердых пород дерева, так и из мягких, и делится на несколько типов и сортов, отличающихся друг от друга назначением, стоимостью, внешним видом и сроком эксплуатации.

Фанера может быть водостойкой и повышенной водостойкости. Первую в основном используют для отделки внутренних помещений, в производстве мебели и деревянной тары. Второй вид фанеры применяют в строительстве, кровельных работах и производстве.

Также существует ламинированная фанера и бакелизированная со спирторастворимой смолой. Ламинированная фанера обрабатывается специальным образом, чтобы повысить влагостойкие характеристики. А вторая разновидность устойчива не только к воздействию влаги, но и огня, и отличается долгим сроком службы.