Профтрубы – универсальный материал для загородного строительстваНесмотря на кризис и другие катаклизмы загородное строительство неумолимо развивается. С каждым днем появляется все больше желающих иметь свой дом. Ведь именно так можно укрыться от шума, пыли и городской суеты. Самыми распространенными материалами, которые применяются для возведения частных коттеджей, являются кирпич, дерево, бетон.

Однако стоит заметить, что любое строительство требует присутствия металлических конструкций. К примеру, возведение монолитных сооружений не обойдется без армирования. Кроме этого, на стройке никак не обойтись и без профилированных листов, металлической сетки, балок. А сооружение беседок, ворот и других сложных металлических конструкций вообще сложно представить без использования профильных труб, которые выступают в качестве элемента несущей системы.

Несмотря на то, что профильная металлопродукция совсем недавно стала широко применяться в частном строительстве, она уже завоевала массовую признательность. Особенно популярны прямоугольные и квадратные сечения труб. Что же собой представляет профильная труба? Это трубопрокатная продукция, полая внутри, имеющая прямоугольное, овальное либо квадратное сечение, но не круглое.

Для создания несущих систем стоит utpcomp.ru, посредством которой можно собрать каркас, соорудить колонны, фермы, стойки, а также изготавливать небольшие архитектурные формы, такие, как киоски, теплицы и т.д.

Помимо этого гнутые профили замкнутого сечения – это лучшее сырье для производства стоек забора, пролеты которого заполняются, к примеру, профнастилом. Зачастую такие трубы используются и для производства мебели. Это фрагменты металлических качелей, скамеек, школьных предметов мебели и т.д.

Основным достоинством профильных труб является пространственная жесткость, обуславливаемая четырьмя ребрами жесткости. Если нагрузка прилагается перпендикулярно к одной из плоскостей, сопротивление, в свою очередь, будет значительно выше, нежели у трубы, которая имеет круглое сечение.

Профтрубы могут свободно стыковаться с различными конструктивными элементами, не создавая «мертвых» зон. Они легко обшиваются листовой строительной продукцией, быстро монтируются.

Чтобы правильно выбрать тип профильной трубы необходимо обратить внимание на такие критерии, как способ производства (горяче-, холоднокатаные, бесшовные, сварные), а также на материал изготовления, толщину стенок и особые механические свойства.