МраморОдним из самых популярных стройматериалов является мрамор. Его часто используют для отделки дворцов и храмов. Немало было создано различных скульптур из этого материала. Кто не знает скорбящую «Пьету» Микеланджело, находящуюся в Ватикане. Древние греки ваяли из мрамора огромное количество статуй своих богов и героев. К примеру, скульптура Ники Самофракийской или несколько известных Афродит, как то — Милосская, Сиракузская, Киренская и другие.

В чём же достоинства мрамора перед другими видами горных пород? Почему из мрамора создано так много скульптурных произведений и почему так часто его используют при строительстве зданий. Стоит заметить, что мрамор довольно легко поддаётся обработке. Его твёрдость по десятибалльной шкале Мооса — всего лишь 3 балла. Плотность мрамора довольно высока, но значительно уступает плотности других натуральных камней.

Достоинства мрамора определяет его химический состав. Основной ингредиент мрамора — кальцит, поддавшийся давлению и высокой температуре глубоко в недрах нашей планеты. Примеси других веществ, входящих в состав мрамора, ухудшают технические параметры последнего, но зато делают его более декоративным.

И главное достоинство мрамора — это его цвет, возникающий после полировки. Это всевозможные разноцветные разводы и полоски. Существует много видов мрамора. Пожалуй, самый известный из них — бело-розовый каррарский. Тот самый, который служил материалом древним римлянам для изготовления статуй. В Карелии добывается мрамор цвета палевой розы, в Муставаара — жёлто-розовый, а в Кибик-Кордонском месторождении находят мрамор 20-ти различных оттенков.

Из-за своей мягкости мрамор не может использоваться как основной стеновой материал, а из-за своей красоты он не может быть щебенкой или наполнителем бетона. Поэтому он используется строителями для облицовки зданий. Самая известная мраморная облицовка – это Тадж-Махал в Индии.

Использование мрамора с бледно-жёлтым оттенком, полупрозрачным оттенком при строительстве гробницы Мумтаз-Махал позволило стать этому строению каменным миражем, который изящно растворяется на фоне небес.

Благодаря этому гробница занимает одно из первых мест в списке наследия ЮНЕСКО. Это настоящий мраморный шедевр. По всему миру существует множество известных строений, обогащению вида которых способствует их мраморная облицовка. Из них можно перечислить такие сооружения как кристально белый Дуомо в Милане, храм Александра Невского и Зелёная церковь в Копенгагене, Мраморный Дворец в Санкт-Петербурге.