Обои в интерьере квартиры и домаРазумнее подбирать обои под имеющуюся в комнате мебель и другие предметы обстановки, чем менять мебельные гарнитуры.

Когда мы выбираем обои, то должны учитывать не только цветовую гамму мебели и тканей, но так же размеры и конфигурацию комнат, их назначение, и расположение источников естественного освещения.

А к выбору обоев стоит подходить ответственно. Распределение цветовых «пятен» по комнатам, создаёт в квартире гармоничное пространство. Существуют обои холодных и тёплых тонов с множеством светлых и тёмных оттенков.

В гостиных, спальнях, детских, гостевых комнатах не рекомендуются обои слишком ярких тонов. Зато кухню можно сделать, своего рода, цветовым оазисом, не сдерживая себя в яркости и разнообразии цветовых тонов, а прихожую можно решить в более сдержанных тёмных.

Однако надо постараться соблюсти единую цветовую гамму. Например, зелёно-салатовую, золотисто-бежевую или васильково-голубую.

Смежные помещения, естественно, надо выдерживать в едином цветовом ключе. Если комната имеет достаточно хорошее освещение, хорошим вариантом будут тёмные обои насыщенного цвета, соответственно затенённые комнаты оклеиваем светлыми, радостными тонами.

Следует помнить, что рисунок на обоях может увеличить или наоборот, уменьшить объём комнаты. В небольших комнатах будут смотреться обои с неброским рисунком. В больших комнатах (например, в гостиных), обои в выразительных сочных тонах будут соответствовать назначению помещения.

Для создания ощущения большего простора, комнаты с низкими потолками следует оклеивать обоями с горизонтальным рисунком, а при высоких потолках – вертикальным.

Допускается комбинированная оклейка стен, когда используются обои разные по насыщенности тона.

Интересно смотрятся контрастные цветовые решения. Жёлтый — коричневый, красный – тёмно-бордовый, синий – красный.

Детская, должна быть выдержана в самых светлых тонах.

Если в доме имеется кабинет, то используются тёмные тона, такие как: коричневый, тёмно-зелёный. Однако – хорошим решением могут быть обои зелёного цвета, с географическим орнаментом, светло-коричневые или серовато-голубые.

На сегодняшний день существует множество способов для отделки стен, однако эти рекомендации, по подбору цветовой гаммы, подойдут при использовании любых современных отделочных материалов.