Виды плинтусов и их особенностиПлинтус – это финальный штрих любого ремонта помещения. Он завершает интерьер комнаты, собирая его воедино. Монтаж плинтуса в помещении производится после отделки стен, укладки напольного покрытия и так далее. Существует несколько разновидностей плинтусов, каждая из которых изготавливается из разных материалов и отличается своими характеристиками.

Самый распространенный тип плинтуса – деревянный. Он имеет приятную фактуру, а натуральность и долговечность снискали ему большую популярность. Деревянный плинтус может быть целиком изготовлен из дерева разных пород, в том числе и ценных, а также выделяют так называемый шпонированный плинтус. Его основа сделана из более дешевой древесины хвойных и покрыта шпоном, сделанным из ценных пород.

Под деревянный пол, в частности, паркет, лучше всего подойдет деревянный плинтус. Однако здесь стоит учесть, что плинтус может отличаться по оттенку на разных участках по всей его длине, следовательно, может не вполне подходить по цвету под напольное покрытие.

Выпускаются не обработанный и обработанный, уже покрытый лаком, деревянные плинтуса купленные в Я-магазине. Второй вариант не требует дополнительных покрытий и ухода и уже сразу пригоден к использованию.

Виды плинтусов и их особенностиВиды плинтусов и их особенности

Второй вид плинтусов изготавливается из пластика – поливинилхлорида. Он имеет множество цветов, а рисунок на него наносится двумя способами: путем окраски или оклеивания плинтуса специальной пленкой. ПВХ плинтус лучше всего подходит под ламинат или линолеум. Он очень влагостоек и не подвержен воздействию химических моющих средств.

К тому же многие пластиковые плинтусы имеют внутренний короб, в который можно просто убрать любые провода. Это повысит привлекательность комнаты и избавит от многих хлопот с укладкой проводов. Однако пластиковые плинтусы имеют не самый презентабельный вид в сравнении с деревянными аналогами.

Плинтус из МДФ изготовлен из особым образом прессованной стружки или древесных волокон, покрытой сверху пленкой, имитирующей фактуру дерева, а также специальным слоем, защищающим поверхность от выцветания. Такой плинтус более эстетичен, чем пластиковый, сделан из экологически чистых материалов, однако имеет меньшую стоимость, чем деревянный.

Виды плинтусов и их особенностиВиды плинтусов и их особенности

Чаще всего шпонированные плинтусы изготавливаются теми же фирмами-производителями, что и напольные покрытия (особенно ламинат и паркет). Это позволяет как можно точнее подобрать плинтус, по цвету и фактуре сочетающийся с полом.