Плитка для пола. Делаем правильный выборПеред тем, как купить напольную плитку, каждый задумывается, на какой напольной плитке остановить свой выбор, хочется, что бы она прослужила как можно дольше.

Износоустойчивость

Существует четыре группы износоустойчивости по шкале PEI. Каждую группу применяют в своей области.

1 группа применяется в помещениях с низкой проходимостью. В таких случаях используют и матовую, и глянцевую плитку.

2 группа применяется в ванной, туалете, спальне. В таких помещениях очень большая вероятность травматизма, поэтому плитка для таких помещений делается шероховатая. Укладывается она двумя способами: диагональным и традиционным.

3 группа подойдет для прихожей, кухни. Напольная плитка для помещений со средним уровнем посещаемости должна быть ударопрочная, легко чистится не бояться влаги.

4 группа подойдет для помещений с интенсивной проходимостью (лестница, холл). Для помещений имеющих выход на улицу, выбирают плитку, имеющую шероховатую поверхность с абразивным напылением.

Керамическая литка делится на несколько видов:

  1. Керамогранит — самый распространенный вид напольной плитки, у которой водопоглащение сведено практически к нолю, очень прост в применении, на данном виде плитки не остаются пятна и за ним легко ухаживать. Керамогранит имеет высокую прочность.
  2. Клинкер продавливают через специальные формы и обжигают при высокой температуре. Клинкер является морозостойкой плиткой с высокой износоустойчивостью. Клинкер бывает глазурованный и не глазурованный.
  3. Кафель — один из распространенных видов плитки. Состоит из обожженной смеси, минералов, песка и глины. Верхним слоем наносится глазурь, что позволяет изготавливать плитку разных цветов с нанесение различных рисунков.
  4. Плитка из натурального камня, не имеет определенной формы и размеров. Перед укладкой рекомендовано состыковать плитку по цвету и размеру.
  5. Плитка котто — широко используют европейские дизайнеры и архитекторы. Изготавливается этот вид плитки из глины, как правило, он не глазуруется, поэтому имеет природный оттенок. Используется котто в церквях и костелах, придает помещению старинный вид.
  6. Так же хотелось бы отметить, что плитка бывает матовая и глянцевая. Глянцевая плитка более уязвимая. На ней более заметны пятна и царапины. Поэтому при более частой проходимости рекомендовано использовать матовую плитку.