Гардеробная комната в домеВсе большее количество домовладельцев предпочитают гардеробные комнаты громоздким шкафам или мебельным стенкам, так как в гардеробные более вместительны и позволяют хранить в одном месте одежду, обувь и прочие предметы. К тому же хранение одежды в антресолях приводит к тому, что она мнётся и теряет первоначальный облик. Именно потребность современных домовладельцев в комфорте привела к тому, что в новостройках c квартирами улучшенной планировки, а также в индивидуальном жилищном или коттеджном строительстве проектом всё чаще предусматривается гардеробная комната.

В тех домах, где она всё же отсутствует, гардеробную можно оборудовать дополнительно. Для этого следует выбрать максимально подходящее для этих целей помещение или часть помещения. В частном доме для этого пригодится самая маленькая и невостребованная комната, которая станет пристанищем для большей части одежды и обуви, находящейся в доме. Если такое помещение отсутствует, то переоборудовать можно нишу в стене или в одной из больших комнат оборудовать гардеробную путём установки лёгкой перегородки, например, из гипсокартона или дверец купейного типа. Всё зависит от идей в части стиля и цвета будущей гардеробной. Довольно широко используется рисунок на дверях-купе по принципу фотообоев или покрытие из экокожи.

При планировании гардеробной следует уделить внимание её зонированию, то есть тому, как будут размещены вещи. В верхней части обычно размещают одежду, потребность в которой возникает сезонно или несколько раз в год. В средней зоне размещается повседневная одежда, кронштейн для вешалок, полки для хранения постельного белья. Нижняя часть комплектуется ящиками различного назначения, а также обувными отсеками.

Гардеробная комната в домеГардеробная комната в доме

Вход в гардеробную может быть абсолютно любого типа начиная от шторы и заканчивая обычной межкомнатной дверью. Однако, если места для зеркала на стене нет, то лучше использовать всё же классическую дверь, разместив на её внутренней стороне зеркало с рисунком которое можно заказать здесь metalite.ru/ во весь рост, которое при выборе одежды на день поможет отлично выглядеть с ног до головы.

При отделке гардеробной не стоит использовать материалы, с удовольствием собирающие пыль, например, ковролин с высоким ворсом и подобные ему. Освещение следует спроектировать ярким, равномерным и насыщенным, чтобы освещён был каждый уголок и особенно зеркало.

В связи с тем, что помещение является «глухим», то есть не имеет естественной вентиляции, то следует зарезервировать немного места для озонирующего устройства, или в более экономичном варианте можно воспользоваться ароматическими саше. Не стоит далеко прятать швейный набор, ведь никогда нельзя угадать, когда пуговица на любимой рубашке решит оторваться.

Применение данных конструктивных решений с учётом мнения домовладельца по оборудованию гардеробной, несомненно, сделает жизнь более комфортной.