Правила эксплуатации пластиковых окон

Многие считают, что окна из пластика настолько неприхотливы в использовании, для них не требуется дополнительное внимание и сломать их практически невозможно. Но сайт 1plastikovie-okna.ru рекомендует соблюдать определенные правила эксплуатации, они помогут продлить срок службы окон и сохранить их привлекательный внешний вид на многие годы.

Основные правила

Важный фактор – это полноценный уход за пластиковыми окнами. Необходимо приобрести специальные средства для ухода за уплотнителем и профилям, наносить их через определенные промежутки времени.

Но наиболее уязвимым элементом считается фурнитура, она нередко ломается в процессе эксплуатации. Если вы желаете продлить срок ее службы, то рекомендуем смазывать основные механизмы. Делать это можно при помощи небольшой кисточки, нанося масло на отдельные элементы. Для смазывания внутренних деталей лучше использовать масленку и заливать масло в небольшие зазоры между деталями. Оберегайте фурнитуру от пыли и грязи, она может стать причиной поломки.

Открывать и закрывать окна следует плавно, без резких ударов. С ручкой необходимо обращаться осторожно, не оказывать на нее дополнительного давления, ведь она напрямую соединена с механизмами фурнитуры. Поворачивать ручку можно только при закрытой створке, иначе может произойти поломка. Особенно такая проблема актуальна для моделей, которые не имеют защиты от ошибок механизма. Но если ручка выпала из створки и не работает, то необходимо вызвать мастера.

После установки следует снять пленку со стеклопакета и удалить остатки клея. Многие считают, что ее не следует удалять, а пленка обеспечит дополнительную защиту. Но со временем ее становится проблематично снять со стекла, и это становится причиной серьезных проблем для владельца.

Не стоит держать створки открытыми для проветривания, ведь это может привести к провисанию. Лучше откинуть их назад, а отверстие обеспечит полноценный обмен воздуха.

Во время бурь и сильного ветра створки рекомендуется держать закрытыми. Сильные сквозняки могут привести к механическим поломкам, и потребуется заменять отдельные элементы.

При любых неисправностях необходимо вызывать мастера для проведения ремонта. Только профессионал сможет правильно выполнить работы и устранить возникшие поломки. Уделяйте внимание пластиковым окнам, тогда они прослужат вам многие годы!