Окраска стен водоэмульсионной краскойПрежде чем приступить к окраске стен, необходимо завершить все подготовительные работы: выравнивание и шпатлевка стен. А о покраске стен по обоям под покраску необходимо говорить отдельно.

Поверхность, которая готовится под покраску, должна быть ровная, гладкая и без царапин. Практичнее красить матовой, а не глянцевой водоэмульсионной краской, так как первая не требует большого качества поверхности.

Для качественной прокраски шпатлеванных стен необходимо красить нанести краску в три слоя, первый из которых будет выполнять функции грунтовки. Начиная работу, необходимо помнить о технике безопасности и использовать защитные перчатки.

Первое, что понадобится для работы с краской – это чистое 16-ти литровое ведро с крышкой. Выливаем водоэмульсионку, добавляем воду и «миксером» приводим содержимое до состояния молока.

Если краска будет более густой, то после высыхания проявится неравномерность распределения краски по поверхности. Контролировать это можно с помощью дополнительной подсветки, например патрона с электролампой.

В среднем расход материала для покраски 16 м² стен составляет 6-7 литров. При желании иметь цветные стены или потолок водоэмульсионную краску можно колеровать.

Красить стены лучше всего валиком, опуская их в ванночку, перед этим хорошо перемешав краску в ведре. Чтобы краска равномерно распределилась по валику, его необходимо прокатать по ровной поверхности.
Работать водоэмульсионной краской по обоям под покраску легче: прокрашивать их необходимо только два раза, а электролампа вообще не нужна.