Как произвести восстановление ванны Часто эмаль на наших ваннах приходит в негодность. Если у вас нет возможности купить новую, или вас не устраивают предлагаемые варианты можно произвести самостоятельное восстановление эмали используя инструменты. Для этого вам понадобится аэрозольная краски для керамических и эмалированных поверхностей.

Прежде чем приступить к работам, необходимо предохранить все окружающие поверхности от попадания вспомогательных материалов. Требуется закрыть полиэтиленовой пленкой стены вокруг ванны, краны, раковину.

Затем приступим к подготовке поверхности к нанесению эмали. Для начала надо вынуть слив и перелив. Необходимо очистить ее при помощи моющего средства, вымыть и высушить. При помощи наждачной бумаги требуется зачистить старую эмаль. Это можно произвести при помощи шлифовальной машинки, но только ровные поверхности.

Закругленные части — только вручную Плохо снятый старый слой приведет к некачественному выполнению работы. Новая эмалевый слой будет отслаиваться вместе со старым. После того как вы убедитесь, что хорошо зачистили поверхность её необходимо очистить, и обезжирить при помощи бензина.

Для того чтоб эмаль ложилась ровно поверхность ванны следует подогреть. Для этого можно использовать обогреватель или тепловентилятор. Если же у вас есть строительный фен с регулируемой температурой подогрева – это будет идеальный вариант.

Распыляем эмаль с расстояния 30 см тонким слоем. После того как вы нанесли первый слой и дождались его высыхания, наносим второй, затем тритий. Полное высыхание зависит от эмали, которой вы пользовались. Узнать это можно на инструкции к применению.

Также в домашних условиях можно использовать эпоксидные краски и эмали «Эпоксин 51» и «Акваколор». Подготовка к нанесению такая же, как и в прошлом варианте, нанесение производится при помощи кисти. Наносить следует как продольными таки поперечными движениями.