Укладка ламинатаМногие считают что укладка ламината довольно проста, однако это ошибочное мнение, особенно если укладывать его впервые и своими руками. Начиная укладку ламината важно тщательно подготовить основание.

Если пол бетонный то необходимо очистить его от крошки, если деревянный то надо проверить его на наличие выпирающих участков, скрипучести и при необходимости устранить все дефекты.

Подготовив основание необходимо постелить подложку. Она служит для теплоизоляции, амортизации, звукопоглощения и гидроизоляции. Заодно она помогает скрыть мелкие неровности. Начинать работу можно с любого угла, однако правильным считается укладывать его перпендикулярно окну, дабы небыли видны стыки между досками.

Для начала вдоль стены стелиться подложка, затем выкладывается первая полоса из досок вдоль стены. А последняя доска отрезается под размер. Вторая полоса начинается с отрезка приблизительно в 30 сантиметров, и продолжается по принципу укладки первой полосы. Третья полоса начинается с целой доски, что позволяет создать вид шахматной доски.

Укладка ламинатаСамое главное, выбрав в качестве покрытия ламинат помнить, что его самый опасный враг это вода. Причем горячая намного опасней холодной. Ламинат нельзя стелить в комнатах с частым перепадом температуры, таких как ванная, неотапливаемое помещение.

Ни в коем случае нельзя ламинат приклеивать к основанию и укладывать его в впритык к стене, так как ему требуется пространство для расширения и смещения. Приобретая ламинат обязательно нужно подумать о запасе, так как не имея достаточного опыта во время работы велика вероятность повреждения некоторой части досок.

Ну и ещё парочка советов, ни в коем случае не роняйте на ламинат острые и тяжёлые предметы. В случае образования проломов никакие замазки не помогут. придётся менять всю доску.