Доски для полаДля того чтобы застелить пол досками, их прежде всего нужно выбрать. В каждом отдельном случае применяются различные породы древесины. Основной упор делается не твердости и выдержке к сырости.

Так, цена доски для пола зависит от сорта и породы дерева, из которого она выработана. Поэтому, можно сразу сказать, что сосна менее всего выдерживает воздействие влагой. С другой стороны, ее покрывают антисептиками, чтобы она противостояла процессу гниения. Значит, сосновые доски можно использовать для напольного покрытия.

Что касается противопожарных качеств, то материал пропитывают огнестойкими веществами. И длительность горения значительно увеличивается. Иными словами, сосновые доски не так быстро вспыхивают, как не обработанная древесина.

Особым уважением пользуется лиственница, которая стойко выдерживает сырость, напряжение и меньше изнашивается. Кроме того, она отличается внутренним строением волокна, что значительно повышает качества прочности и эстетики.

Несомненный успех обеспечен доскам из дуба. Правда, они используются не так часто, в отличие от сосны. Все дело в их стоимости, так как, древесина очень ценной породы и ее заготавливают небольшими партиями.

Что именно выбрать из предложенных вариантов досок, решать нужно, исходя из финансовых возможностей. Ясно одно, что лучше пользоваться недорогими вариантами древесины. Что касается эксклюзивных марок, например, дуба, то ему отдают предпочтение в том случае, если местом его нахождения будет респектабельное жилище.