Облицовка стен с помощью шпонаНатуральный шпон является природным и экологически безопасным материалом. Он изготавливается из настоящей древесины, в отличие от современных пластиковых и ламинированных поверхностей. Шпонирование заключается в нанесении на стены тонких деревянных панелей. Данное покрытие будет невозможно отличить от натурального деревянного сруба.

Такой вариант декора помещения подойдет как квартире в многоэтажном доме, так и загородному дому или усадьбе. Безусловно, древесина является наиболее дорогим покрытием. Но все же, та элегантность, и тот шик, которые привнесет в интерьер шпон, заслуживают таких затрат.

Шпон, как правило, применяют в тех помещениях и комнатах, которые подвержены быстрому загрязнению. С таких поверхностей хорошо удаляются любые пятна и грязь; гораздо легче, чем с обоев или декоративной штукатурки.

Древесина для изготовления шпонированных панелей может быть любой – груша, бук, дуб, береза и многие другие. Такие виды деревянных покрытий сохнут гораздо быстрее остальных. Предпочтительнее будет выбор хвойных пород деревьев, а также твердых сортов древесины.

Облицовка стен с помощью шпонаОблицовка стен с помощью шпона

Приобретать шпон необходимо только у проверенных поставщиков. Такие поверхности должны быть очень высоко качества! Они должны быть заранее пропитаны составами против горения, гниения, почернения. Это должно продлить срок эксплуатации шпонированных поверхностей, а также помочь сохранить экологические свойства выбранной древесины.

Существуют два вида панелей – уже готовые к использованию после монтажа и те, которые перед эксплуатацией необходимо обработать специальным лаком. Но, как правило, таких шпонированных поверхностей немного.

Монтаж шпонированных панелей заключается в нескольких простых процедурах. Тщательное их изучение позволит без труда произвести все работы самостоятельно.

Облицовка стен с помощью шпонаОблицовка стен с помощью шпона

Следует помнить, что при работе со шпоном влажность в помещении не должна превышать 12 процентов. Кроме того деревянные панели должны быть обработаны специальными растворами, препятствующими порче древесины и гниению, а также защищены от возможных возгораний.

Следующий этап заключается в установке каркаса при помощи направляющих планок. Такой каркас изготавливается из деревянных брусьев, сухих и крепких. Подойдет ля этих целей и гипсокартон, однако, это не лучший вариант.

Облицовка стен с помощью шпонаЕсли стены в помещении ровные, то установку панелей можно осуществить с помощью саморезов. При этом следует следить за тем, чтобы места их крепления не нарушали внешнего вида шпонированных панелей.

Если же каркас все же понадобился, то при его монтаже необходимо учитывать размер плит. Так, плиты размером 40х40 см следует устанавливать на обрешётку соответствующего размера. Необходимую ровность каркаса определяют либо с помощью строительного уровня, либо с помощью «шнурка» – туго натянутых ниток.

И наконец, заключительной частью работы по установке шпонированных панелей будет их крепление к установленному каркасу. Делается это с помощью саморезов. В иных случаях применяются и гвозди, но затем их необходимо замазать раствором в цвет дерева.

Запчасти FAW по низкой цене вы можете приобрести здесь kfk.net.ua. Огромный выбор запчастей для этой марки вы найдёте на страницах вышеуказанного интернет магазина. Также хочу заметить что в этом интернет магазине есть удобная система поиска запчастей, благодаря ему вы не будете тратить времени на поиски.