Процесс монтажа натяжных потолковНа сегодняшний день большую популярность имеют натяжные потолки. Данное потолочное покрытие появилось не так давно, всего около 25 лет назад во Франции, именно поэтому такие потолки часто называют французскими. На отечественном рынке натяжные потолки появились совсем недавно, но уже завоевали большую популярность.

Само устройство натяжного потолка не имеет ничего особенного. Специальные ПВХ профили прикручиваются к стенам. Затем к профилям необходимо прикрепить специальную виниловую пленку, нагреть воздух до 50-60 градусов. Нагревать воздух в помещении нужно обязательно, так как после нагревания пленка становиться эластичной и ее легче разровнять. После того, как пленку равномерно разровняли можно выключать отопительные приборы, после чего пленка начнет застывать и станет жесткой.

Ничего сложного в натяжении потолков нет, самое главное условие – чтобы пленка была правильного размера, т.е. нужно учесть размеры потолка. Пленка изготавливается на специальных станках путем сварки виниловых полос, и может быть различных размеров.

Потолки без швов представляют собой очень тонкую ткань, которая пропитана специальными полимерами. В отличие от предыдущего варианта, никакого нагрева воздуха в помещении делать не нужно. Достаточно прикрепить данную ткань к профилям. Прочность таких бесшовных потолков довольно не плохая. Но есть существенный недостаток – это небольшое количество цветовой гаммы.

Для обоих случаев, используются различные способы крепления потолочного полотна, для бесшовного используется шнуровой и бесшнуровой методы, а для виниловой пленки штапиковый или гарпунный.