Облицовка ванны пластикомОблицовка ванной комнаты может выполняться не только с помощью плитки, но и пластиковых панелей. Этот вариант можно назвать бюджетным и самым быстрым. Так как стоимость пластика не очень высокая, а устанавливается он довольно быстро.

Чаще всего пластиковые панели устанавливаются на деревянный каркас. Этот способ поможет скрыть различные неровности, а значит использовать штукатурку для выравнивания стен совсем не обязательно. Также вы сможете скрыть под пластиком различные коммуникации и провода. Вы сможете использовать встроенное освещение, это важный момент особенно, если у вас низкий потолок в ванной комнате. Все, что вам нужно – это правильно и ровно (используя уровень) установить каркас, а уже потом не думать о плоскости пришивать пластиковые листы.

Есть у данного способа и недостатки. При использовании любого каркаса (металлического или деревянного), сокращается и без того небольшое пространство ванной комнаты. Так как каркас требует немного места со всех сторон. В пространстве между панелями ПВХ и стеной могут образовываться различные грибки, так как в ванной комнате большое количество сырости.

Можно делать отделку непосредственно на стены, но в это случае, необходимо идеально выровнять стены.

Как обычно, облицовка должна начинаться с подготовки стен. Необходимо замазать все щели, в выравнивании необходимости нет. Также нужно все стены и потолок обработать антисептиками. Делать это нужно в любом случае, даже если нет грибка.

Теперь изготавливается и устанавливается каркас. Он должен быть идеально ровным, поэтому держим при себе уровень. При использовании дерева в качестве обрешетки не забудьте его обработать антисептиком.

Элементы каркаса нужно длины крепим дюбель-гвоздями по линии. Поперечные рейки должны располагаться в одной плоскости. Поэтому протяните леску. После того, как каркас готов, нужно будет сделать пароизоляцию с помощью строительного степлера. При необходимости можно поверх пароизоляции разместить утеплитель.

Теперь остается с угла начинаем устанавливать пластик. Самое главное ровно выставить первый лист, а затем все пойдет «как по маслу».