Подвесной потолок из гипсокартонаТакой стройматериал как гипсокартон уже никого не удивляет, из-за простоты и надёжности не одна стройка не обходится без его применения. Из него делают не только стены и перекрытия, но и всевозможные арки, купола, дуги, используют для строительства полов и конечно им можно закрывать потолки. Потолки из гипсокартона либо самые простые в виде одноуровневого прямого покрытия, либо многоуровневые со всевозможными декоративными дугами и изгибами. В этой статье пойдёт речь об одноуровневом потолке с прямым, без каких либо изгибов покрытием, а в следующей статье мы обсудим где сдать promindustry.com.ua по хорошей цене.

Разметка потолка начинается с определения самого низкого угла комнаты, для этого рулеткой измеряют их высоту. Определив самый низкий угол, отступают минимум 5 см от потолка и делают отметку, если вы планируете что то монтировать под потолок, светильники, трубы, то отступ делают больше. От этой отметки с помощью гидроуровня делаются отметки на других углах. Гидроуровень представляет из себя 2 сосуда с отметками, соединённые между собой шлангом. Поднеся один сосуд к первой отметине в углу, а второй к любому другому углу, определяется уровень, где нужно поставить отметку. Получается, что все четыре отметки на углах выходят на одном уровне. Их соединяют с помощью молярной нити. Между двумя отметинами натягивают молярную нить и отбивают, тем самым оставляя полосу по которой и будут крепиться направляющие профиля.

На размеченный по всему периметру потолок нужно прикрутить направляющие, их крепят на дюбеля. Для этого в них заранее сверлятся отверстия. На стене так же нужно сделать отверстия, для этого подносят направляющие с готовыми отверстиями, после чего их отмечают на стене и сверлят перфоратором. Перед установкой направляющих профилей их обклеивают самоклеющейся уплотнительной лентой, это нужно для более плотного сцепления со стеной и устранения нежелательных шумов.

Подвесной потолок из гипсокартонаПодвесной потолок из гипсокартона

Основные профили обычно крепятся с шагом в 40 см, так как ширина листа гипсокартона равна 120 см. Получается, что листы крепятся по бокам и середине. Что касается перемычек между основными профилями, то их достаточно делать на поперечных стыках листов, то есть каждые 2.5 метра. Основные профиля крепятся на подвесы, которые устанавливаются каждые 50 см. Подвесы крепят на анкерные болты.

Разметив и прикрутив подвесы их нужно хорошенько отогнуть в низ, чтобы в последующем они не прогибались, и вместе с ними не прогнулся потолок. Ровно прикрутить потолочные профиля к подвесам, поможет уровень, точный глаз и напарник. Начинают прикручивать профиля с угла, что позволит отталкиваться от направляющих. Один конец профиля засовывается в направляющий профиль, а другой лежащий на ровном уровне, прикручивается к подвесу. Напарник должен выставить уровень так, что бы один его конец лежал на направляющей параллельной прикручиваемому профилю, и при этом уровень показывал бы равновесие. С другими профилями проводится подобная процедура. Если уровень не достаёт до направляющего профиля, то его можно класть на соседний установленный профиль.

Перемычки крепятся на специальные крепления, называются они крабами. Крепятся они сверху, так как снизу конструкция скрепляется гипсокартонном. Установите краб на место, прикрутив его на четыре самореза загнув усики, нарежьте перемычки, и таким же образом прикрутите к оставшимся двум сторонам крепления краба, в результате у вас получится крест из профиля и двух перемычек по бокам.

Гипсокартон для потолков берут 8-9 мм, перед установкой его нарезают нужными размерами и снимают фаски, то есть обрезают края под углом, что бы листы между собой можно было соединить раствором. Начинают установку листов с угла, прикручивают на саморезы, расстояние между саморезами не более 20 см. Плотно прижимать листы друг к другу не нужно, между ними должно быть расстояние в 2 мм для стягивания шпаклёвкой.

Перед шпаклёвкой края нужно обработать грунтовкой и подождать пока она высохнет. Для предотвращения появления трещин и прочного соединения между собой листов гкл используют особо прочную шпаклёвку. Начинают шпаклевать с щелей у стен и лишь потом переходят к стыкам листов.