Появились трещины на потолке из гипсокартона. Что делать?Даже если потолок отделать листами гипсокартона, всё равно он не застрахован от появления трещин через некоторое время. Зачастую в таких ситуациях люди начинают теряться и паниковать, не стоит этого делать, ведь всё возможно исправить.

Причины возникновения трещин на гипсокартоне

Трещины на потолке из гипсокартона появляются в результате многих причин. Может быть, материал не достаточно качественный, а возможно дом располагается вблизи железнодорожных путей и от вибрации происходят подобные изменения.

Однако причины могут быть и другими, например:

  1. Дом даёт усадку.
  2. Гипсокартон неправильно смонтирован, ещё в самом начале.
  3. Отделочные работы выполнены не должным образом.

В связи с этим рекомендуется во время установки листов гипсокартона применять лишь качественные материалы и крепёжные элементы. Таким образом, риск провисания потолка практически полностью исключается.

Появились трещины на потолке из гипсокартона. Что делать?Появились трещины на потолке из гипсокартона. Что делать?

Что делать с возникшими дефектами?

Не нужно сильно огорчаться, если на гипсокартоне всё же появляются трещины, ведь их не сложно устранить. Плюс ко всему, для этого не понадобится каких-нибудь специальных знаний.

Прежде, чем приступить, замазывать трещину, необходимо её немного расширить с помощью шпателя. Это делается с той целью, чтобы раствор хорошо скрепился с повреждённой поверхностью. Если потолок покрашен, то важно убрать краску возле трещины, где-то на пару сантиметров. Ведь раствор может плохо держаться на ней.

Появились трещины на потолке из гипсокартона. Что делать?Появились трещины на потолке из гипсокартона. Что делать?

После этого, трещина аккуратно очищается от пыли и обрабатывается грунтовочной смесью. Когда грунтовка окончательно высохнет, нужно замазать трещину шпатлёвкой. Для лучшего эффекта, желательно использовать бумажную ленту. Далее опять наносится грунтовка, а после её высыхания, поверхность снова покрывается шпаклёвкой. В конце, потолок тщательно шлифуется и если нужно заново окрашивается.