Как самому отремонтировать тёплый полНаверняка многим людям приходилось сталкиваться с проблемами, из-за которых тёплые полы отказывались работать. При этом многие попросту теряются и не знают что делать, ведь демонтаж напольной плитки и укладка нового тёплого пола, выльется в большие финансовые растраты.

Однако в таких ситуациях, главное не паниковать, а попробовать самостоятельно определить причину, по которой тёплые полы перестали работать. Ну а дальше необходимо попытаться устранить её своими руками.

Что представляет собой теплый электрический пол

Тёплые полы это специальная система обогрева, которая встроена прямо под напольное покрытие или же в структуру самого пола. При этом получается большая панель, которая равномерно нагревается и отдаёт тепло, призванное обеспечить больший комфорт проживающим людям в доме.

Нагревается такая панель, посредством греющих элементов, кабелей или плёнки, всё зависит от типа тёплых полов. Температура нагрева при этом пола, регулируется при помощи терморегулятора и датчика встроенного непосредственно вовнутрь напольного покрытия.

Как самому отремонтировать тёплые полы?

Если рассматривать неисправности теплого электрического пола, то можно выделить всего несколько, из-за которых он работать не будет, это:

  1. Повреждение нагревающего кабеля или плёнки;
  2. Вышедший из строя терморегулятор;
  3. Поломка датчика температуры;

Как самому отремонтировать тёплый полКак самому отремонтировать тёплый пол

Вот они, три основных причины, из-за которых тёплый пол не будет работать. Следует сказать о том, что самостоятельно выявить повреждение нагревательного кабеля очень проблематично. Поэтому, прежде всего, необходимо в первую очередь задуматься над тем, не производились ли в доме или квартире какие-либо работы, связанные с облицовкой или ремонтом того места, где уложен тёплый пол. Если это так, то возможно в процессе выполнения данных работ, нагревательный кабель был попросту повреждён.

В таком случае потребуется исследовать место проведения работ и при обнаружении, какого либо дефекта на стяжке, приступать к более тщательному осмотру. Если выявиться что это именно тот дефект в результате, которого были повреждены тёплые полы, то без вскрытия стяжки в данном месте, к сожалению, не обойтись.

Если никаких ремонтных работ в доме не проводилось, то в первую очередь следует проверить терморегулятор тёплого пола на работоспособность. Также проблема может крыться и в неисправном датчике температуры. Для того чтобы проверить самостоятельно датчик, необходимо знать, прежде всего, его место установки, а после изъятия замерить имеющееся на нём сопротивление.