Как правильно выбрать мастику и нанести её на паркетПаркет это прочное и изысканное напольное покрытие, которое может прослужить достаточно большое количество времени и при этом иметь красивый внешний вид. Тем не менее, со временем, можно заметить на поверхности паркета в различных его местах потёртости, да и блеск паркета, если присмотреться уже не такой как раньше.

Чтобы вернуть блеск и избавиться от потёртостей на паркете, можно применить для этого разнообразные средства, которые продаются на сегодняшнее время на рынках. Тем не менее, прежде чем самостоятельно приступать к натирке паркета, важно узнать о нюансах и о том, как нужно это правильно делать.

Что представляют собой мастики для паркета?

Мастики для паркета, изготовлены на основе натуральных материалов. Данные средства предназначаются в первую очередь для того, чтобы максимально сохранить первозданный вид паркета, выделить его красоту и изящество.

Как правильно выбрать мастику и нанести её на паркетКак правильно выбрать мастику и нанести её на паркет

Как правило, основными компонентами таких мастик, является воск и различные полимеры, которые после нанесения на паркет образуют на нём тонкий глянцевый слой способный защитить данное напольное покрытие.

Плюсом нанесения мастики на паркет, кроме защитных функций является также и то, что затем очень легко ухаживать за обработанным паркетом, достаточно протирать его мягкой и сухой тканью.

Мастики для паркета: правильный выбор

Рынок на сегодняшнее время предлагает пользователю различные виды мастик для натирки паркета. Это могут быть как различного рода бесцветные мастики, так и мастики которые имеют свои собственные оттенки. Например, выбрав мастику с определённым оттенком и обработав ею паркет, можно обновить поверхность старого основания, придав ему былой эстетичности и яркости.

При выборе мастики для паркета, также важно знать и то, что бывают растворимые мастики и уже полностью готовые к применению. В свою очередь, растворимые мастики, нуждаются в разбавлении горячей водой. О том, как это правильно сделать, можно с лёгкостью узнать в прилагающейся инструкции к приобретённой мастике.

Как правильно выбрать мастику и нанести её на паркетКак правильно выбрать мастику и нанести её на паркет

Как правильно натереть паркет мастикой

Работы по обновлению старого паркета мастикой не требуют особых физических вложений, да и по времени эта процедура не слишком длительная. При нанесении мастики на паркет, главное это сделать наиболее равномерно.

Затем необходимо оставить на некоторое время паркет в покое, дав мастике основательно застыть. После этого, можно с помощью мягкой ткани приступить к полировке паркета тем самым, добившись красивой и глянцевой его поверхности.