Монтаж не эксплуатируемой кровли: порядок выполнения работ, применяемые материалыВ процессе ремонта или монтажа крыши обязательно придется столкнуться с таким важным вопросом, как устройство кровли. Данный вопрос невозможно решить качественным образом, если подходить необдуманно к выбору материалов.

Для того чтобы организовать пароизоляцию кровли следует использовать наплавляемые или пленочные материалы. Рекомендуется использование наплавляемых материалов, вследствие того, что они позволяют добиться большей надежности, становясь барьером на пути пара. Во-первых, слой пароизоляции будет прочнее и толще (ведь толщина наплавляемых материалов гораздо толще, нежели слой пленки). Во-вторых, будут отсутствовать швы, через которые возможно проникновение пара, благодаря его высокой проникающей способности.

Основанием теплоизоляции служат профилированные металлические листы, или же конструкции железобетона. Именно на такое основание, после завершения его монтажа, производится укладка пароизоляции, в задачи которой входит задержка пара, и не пропускание его в слой теплоизоляции. Если допустить проникновение пара в утепляющий материал, то это будет приводить к тому, что теплоизоляционные свойства теплоизоляции будут снижаться. В такой ситуации, возможен вариант, когда слой теплоизоляции станет настолько влажным, что прекратит непосредственное осуществление своей главной функции. В результате, на кровле могут образоваться вздутия.

Монтаж не эксплуатируемой кровли: порядок выполнения работ, применяемые материалыМонтаж не эксплуатируемой кровли: порядок выполнения работ, применяемые материалы

После завершения работ по пароизоляции, необходимо приступить к монтажу теплоизоляции. В зависимости от характеристики утеплителя, укладывает один или несколько слоев утепляющего материала. Важно помнить, что материал для теплоизоляции не должен быть горючим. Более того, он должен иметь низкий уровень тепловпроводности. В качестве утепляющего материала рекомендуется выбирать материал с малой паропроницаемостью и низким водопоглощением. Ведь чем больше влаги будет содержаться в утеплителе, тем больше будет его теплопроводность, и тем менее эффективней будет его применение.

Что касается крепления утеплителя, то можно прибегнуть как к приклеиванию на битум, так и к механическому способу закрепления (посредством телескопических дюбелей).