Теплоизоляция пола. Какие способы существуют?Необходимость проведения работ по утеплению пола может возникать в различных ситуациях. Как правило, к этой процедуре прибегают владельцы частных домов. Но и жильцам расположенных на первом этаже квартир, также не помешает принять меры по оборудованию пола теплой прослойкой.

Теплоизоляция пола может быть произведена несколькими способами. Наиболее эффективные из них будут рассмотрены ниже.

Утепление керамзитом

Этот метод предполагает укладку на пол слоя из керамзитовых гранул. Керамзит представляет собой ячеистый материал, которому практически не страшна влага. Он отличается легким весом и приемлемой ценой. Для такого вида теплоизоляции необходимо наличие сухой стяжки.

При подготовке поверхности с нее нужно удалить старое покрытие, а также устранить существенные изъяны, которые могут быть обнаружены на перекрытии. После этого пол засыпают керамзитом. Для получения качественной теплоизоляции толщина керамзитового слоя должна составлять 70-100 мм. Следующий этап – укладка плит ДСП или ГСП, которые стелятся поверх керамзита. Они будут служить основой для напольного покрытия.

Теплоизоляция при помощи минеральной ваты и пенопласта

Теплоизоляция пола. Какие способы существуют?Использование этих материалов наиболее уместно при сооружении пола на лагах. Первым делом выполняется монтаж самих лаг, в качестве которых используются деревянные брусья толщиной 80-100 мм. Далее между ними укладываются теплоизоляционные плиты. В идеале они должны плотно входить в имеющиеся проемы. В таком случае отпадает необходимость их укрепления. При использовании минеральной ваты, теплоизоляционный слой нуждается в наличии гидроизоляции, функцию которой обычно выполняет специальная пленка, расстилающаяся поверх утеплителя.

После выполнения всех этих процедур производится сооружение чернового пола. В качестве покрытия можно использовать как доски, так и древесные плиты.

Плавающая стяжка с теплоизоляционным слоем

Этот способ позволяет не только добиться качественной теплоизоляции, но и соорудить надежный и прочный пол.

Теплоизоляция пола. Какие способы существуют?Теплоизоляция пола. Какие способы существуют?

Сначала на перекрытие укладывается пеноплекс или минеральная вата. Затем поверх теплоизолятора стелется армирующая сетка, которая заливается бетоном. Полученную поверхность можно застелить любым напольным покрытием.

Каждый из этих способов хорош по-своему, но окончательный выбор зависит от конкретной ситуации, а также возможностей и предпочтений хозяина дома.