Ремонт в коридоре: с чего начинать и чем заканчивать?Ремонт в жилище — это долгие прикидки, планирование и решения, в каком стиле и какими материалами выполнять отделку той или иной комнаты. Коридор, как правило, оставляют “на закуску”, все равно он — зона проходная. Но именно с коридора гости оценивают общее состояние квартиры. Поэтому его ремонту тоже надо уделить внимание.

Первое правило — ремонтировать коридор надо тогда, когда закончены работы в гостиной, в спальне и на кухне. Ведь через коридор проходят рабочие, проносятся рулоны обоев, линолеума, выносится строительный мусор. И начинать ремонт от входной двери будет пустой затеей.

С чего стоит начинать? С потолка. Уберите с него старую побелку, выровняйте поверхность и побелите вновь. Можете оклеить потолок специальной плиткой либо обоями — кому что нравится. Но есть нюанс — при необходимости дополнительных источников света отметьте все места, где будут проходить провода.

Со стен все старые отделочные материалы тоже лучше убрать, сами стены — зашплаклевать и потом уже заниматься их отделкой.

После этого следует заняться полом в коридоре. Если он уже старый, линолеум затертый, или паркетные доски начали скрипеть — смело демонтируйте его. Чтобы укладка пола прошла гладко, нужно сделать стяжку. Дальше уже на нее можно укладывать паркет, линолеум либо производить заливку пола с помощью особой смеси.

Если в коридоре протянуты провода (для телефона, кабельного ТВ или Интернета), то их можно спрятать под плинтуса. Таким образом, коридор станет более эстетично выглядеть, а гости не будут спотыкаться.

В коридоре необходимо грамотно установленное освещение. Если вы хотите чего-то принципиально нового, то можно вместо одной большой люстры установить в разных частях коридора небольшие точечные светильники — хоть на потолке, хоть на стенах.

А дальше — выбор за вами. Какую полочку для обуви поставить, какие вешалки разместить, где лучше будет смотреться зеркало — это решает только хозяин.