Где приобрести новые чугунные батареиМногие говорят о том, что век чугунных отопительных батарей прошел. Так ли это? И можно ли сейчас купить «чугунных монстров» обогрева? Начнем со второго вопроса. Так вот, купить новые чугунные батареи в настоящее время довольно просто.

Многие специализированные магазины, а мы имеем в виду торговые точки, занимающиеся распространением отопительного оборудования и сантехники, продают батареи из чугуна. Причем, что важно здесь заметить, современные чугунные батареи существенно отличаются от тех, что делались в советские годы.

Стоит ли покупать такие батареи отопления

Начнем с того, что отметим высокую эффективность работы батарей из чугуна. Кто бы что ни говорил, а греют они исправно. Чугун, как известно, долго нагревается и столь же долго греет. Если вы нагрели отопительную систему, поддержание приемлемой температуры вам обойдется намного дешевле, если в качестве греющих инструментов используются чугунные радиаторы, а не, к примеру, алюминиевые. Да, современные радиаторы отопления из алюминия демонстрируют неплохой коэффициент полезного действия, но это совсем не значит, что изделия из чугуна можно сбросить со счетов.

Нельзя не заметить тот факт, что современные чугунные батареи намного меньше, чем те, которые производились двадцать лет назад. Более того, по внешнему виду они ничем не хуже любых современных. Многие профессиональные дизайнеры используют эти радиаторы в своих работах. Что же касается непосредственно стоимости, то, как вы, наверное, понимаете, чугунные батареи нельзя назвать дорогими.

Где и как купить чугунные батареи отопления

Как мы уже сказали ранее, в настоящее время довольно многие торговые точки занимаются распространением батарей, выполненных из чугуна. Само собой, ассортимент в абсолютном большинстве случаев невелик, надо понимать, что основной спрос имеют алюминиевые и биметаллические радиаторы, тогда как чугунные радиаторы покупаются либо ценителями, либо теми, кто основательно работает над дизайном своего жилища, либо теми, кто хочет сэкономить.

Чугунные радиаторы продаются и в больших магазинах, и в небольших торговых точках. Отметим и то, что их распространением занимаются, в том числе и не специализированные магазины, в частности строительные магазины, продающие все подряд. Советуем покупать батареи в магазинах, распространяющих отопительное оборудование.