В отличие от обычной микроволновой печи, встраиваемая кухонная техника, которая прячется в нишу кухонного шкафа или под столешницу, имеет ряд особенностей. Купить встраиваемую микроволновку можно, чтобы сэкономить пространство в помещении, что особенно удобно, если кухня имеет маленькие размеры.

Особенности и преимущества

Встраиваемая микроволновая печь легко вписывается в уже задуманный дизайн помещения. Нередко такое устройство имеет дополнительные функции и гриль, поэтому подходит не только для разогрева, но и для приготовления многих блюд: десертов, хлеба, запеканок, кексов. Также эта встраиваемая кухонная техника может помочь разогреть или разморозить еду, запечь рыбу или расплавить шоколад. Стандартная микроволновая печь подойдет для установки в доме, квартире или офисе, так как не занимает много места, отличается простотой управления и позволяет очень быстро подогреть продукты.

Многие современные модели оснащены увеличенной камерой (до 46 л). Благодаря этому можно за один раз приготовить большое количество блюд и сэкономить электроэнергию, ведь в обычных микроволновках объем камеры обычно не превышает 20 литров. Наиболее популярные встраиваемые микроволоновки выпускаются компаниями Electrolux, Midea, Bosh, Hansa.

На что обращать внимание при выборе

Современные встраиваемые микроволновые печи имеют полезные дополнительные опции:

  • быстрый старт – благодаря этой функции прибор достигает максимальной мощности сразу же после нажатия кнопки;
  • поддержание температуры – даже спустя 15 минут после приготовления блюдо остается теплым;
  • автоматическое приготовление;
  • ускоренное приготовление – за счет режима комбо с функцией гриль еда готовится намного быстрее.

Все встраиваемые модели различаются между собой по габаритам, дизайну, опциям, типу управления и количеству режимов. По способу нагрева купить микроволновку можно с микроволновым излучением, с конвекцией и с грилем.

Микроволновки с грилем хорошо подойдут гурманам, которые любят готовить блюда с хрустящей ароматной корочкой. Микроволновая печь с грилем и режимом конвекции придется по вкусу любителям кулинарных изысков, и поможет приготовить не только пиццу, но и различные десерты благодаря циркуляции горячего воздуха по всей камере.

Подбирается встраиваемая микроволновая печь с учетом размеров кухонной мебели. Обязательно стоит обращать внимание на объем камеры и мощность. Обычно мощность этого кухонного прибора составляет 700-1200 Вт. Инновационные модели имеют более 10 режимов.

Тип управления может быть кнопочным или сенсорным, также возможна комбинация двух этих технологий. Сенсорная панель, в отличие от механической, неприхотлива в уходе и защищена от попадания пыли и грязи. Функция блокировки обеспечивает защиту от детей или неосторожного нажатия кнопки.