Современные газовые колонки, времени вопрекиМногие россияне помнят на своих кухнях большой агрегат с пламенем внутри и торчащими трубами – это всем известная газовая колонка. Казалось бы, прошло столько времени, и эти колонки просто исчезли, утратили свою актуальность. Но, как не странно они и по сей день живы, и очень даже популярны.

Преимущества таких газовых колонок (водонагревателей) очевидны:

1. Сам агрегат стоит не очень больших денег
2. Простота управления
3. Низкая стоимость потребительского газа
4. Большой срок эксплуатации
5. Такие газовые водонагревательные колонки не нуждаются в длительной профилактике (по сравнению с городской теплоцентралью).

Чем же современные колонки отличаются от своих предшественников:

1.Появление автоматического управления
2. Гарантия избегания утечки газа
3. Зажигание с помощью пьезоэлемента, а в некоторых моделях практикуется электронный розжиг, надо лишь только открыть кран с водой.
4. Система, обеспечивающая безопасность работы самой колонки. Внутри колонки имеется специальное устройство, которое контролирует пламя. Если вдруг по какой-либо причине произошла остановка подачи газа, пламя погасло. А вот уже когда подача газа возобновилась, то специальный клапан перекрывает доступ газа к горелке, во избежание взрыва. К системе безопасности также можно причислить датчик тяги, если у вашего дымохода засорен проход, о этот датчик подает сигнал и подача газа к горелке также прекращается.

5. Мощность современных водонагревательных приборов гораздо выше мощности своих предшественников.

6. Контроль над температурой воды и её напором. Если вспомнить старые колонки, то можно отметить, что температуры воды менялась, когда к одному пользователю подключался еще один (один в ванной принимает душ, а другой моет посуду – напор уменьшался, и температура воды увеличивалась). В современных моделях прямо на панели вы может выставить нужную температуру воды, и она будет неизменной, независимо от количества пользователей. Современные модели колонок адаптированы под наши условия и прекрасно могут работать и при низком уровне воды, а в случае необходимости сработает автоматика и колонка отключится.

Для большого потребления воды рекомендуется использовать газовые колонки не с проточным нагревом воды, а колонки накопительного типа. Они работают по принципу самовара – нагревают сразу большой объем воды, которая при необходимости быстро пополняется. Водяной бак в колонках этого типа может вмещать от 20 до 1000 литров воды. Постоянная температуры воды, в таком баке поддерживается все время. Во время поступления новой порции воды, мгновенно загорается газовая горелка и начинается нагрев.

При всех свих положительных качествах любая техника нуждается в профилактическом осмотре и тогда она будет служить вам очень долго.