Перфораторы относятся к той категории инструментов, которые часто приходится использовать во время строительства. С их помощью вы не только сможете создать отверстия в стене, но и приготовить из сухой смеси раствор при условии, что у вас имеется специальная насадка. Многие по незнанию считают, что перфораторы — это весьма громоздкие инструменты, во время работы с которыми приходится прилагать немало сил. Но после знакомства с ассортиментом этого строительного инструмента они убеждаются в обратном, ведь на рынке можно встретить большое количество моделей перфораторов, среди которых имеются и достаточно компактные устройства.

Классификация перфораторов

Современные перфораторы и их видыСовременные перфораторы и их виды

В отношении перфораторов можно выделить ряд основных критериев, на основании которых их можно классифицировать на типы: количество режимов работы, тип применяемого привода и вес. Если исходить из числа режимов работы, то эти устройства можно подразделить на однорежимные, двухрежимные и трехрежимные. Первые имеют ограниченную сферу применения, поскольку предназначены только для создания отверстий. Перфораторы с двумя режимами могут быть использованы для работы ударным методом, а модели с тремя режимами задействуют метод дробления материала.
Также перфораторы отличаются и типом привода. Чаще всего используется электрический, однако помимо него бывают перфораторы, оснащенные аккумуляторным, пневматическим и бензиновым приводом. Каждый из этих вариантов обладает своими плюсами. Электрические перфораторы заслуживают внимания из-за низкой стоимости, не говоря о том, что для работы они используют самый доступный вид энергии.

Современные перфораторы и их видыСовременные перфораторы и их виды

Но не всегда в том месте, где проходит работа, есть возможность подвести провод. В такой ситуации имеет смысл использовать аккумуляторные перфораторы. Применение пневмоинструмента гарантирует высокий уровень безопасности из-за отсутствия искр во время работы. Поэтому эти устройства рекомендованы для использования в местах с высокой взрывоопасностью. Бензиновые перфораторы прекрасно подойдут тем, кому приходится решать соответствующие задачи с выездом на место их проведения.

В зависимости от веса перфораторы можно подразделить на три типа: легкие, средние и тяжелые. Первые имеют массу не более 3 кг, такой инструмент отлично подойдет для быстрого создания отверстий.
Перфораторы второго типа могут весить до 5 кг, с их помощью можно изготавливать углубления в твердых материалах, например, камне и даже в армированных конструкциях. Инструменты третьего типа являются более громоздкими, обычно их применяют для выполнения отверстий в толстом бетоне. Они в состоянии стать заменой отбойного молотка. Подобные перфораторы — отличный вариант для профессиональных строителей, поскольку им под силу справиться с высокими нагрузками.