Тепловентилятор — это электрический прибор, предназначенный для нагревания воздуха в помещении. Основным фактором его выбора является цель использования. Так, существуют тепловые установки, которые обогревают как жилые, так и промышленные помещения, поэтому они должны быть снабжены дополнительными устройствами типа пульта дистанционного управления или функцией регулировки мощности, чтобы их можно было использовать в быту. Обратившись к экспертам teplomash.com.ru вам помогут подобрать оборудование для отопления

Условия эксплуатации

Тепловентилятором можно эффективно отапливать крупные помещения, например, офисные, складские или производственные. При выборе тепловентилятора следует обратить внимание на мощность прибора, которая определяет его производительность. Чем интенсивнее обогрев — тем больше должно быть устройство.

Однако мощность тепловентиляторов, которые используются в бытовых целях, не может превышать 1 кВт. Выбирая тепловентилятор, вы должны знать общую площадь отапливаемого помещения. От этого зависит производительность обогревателя (количество воздуха, которое он способен прокачать за единицу времени) и его размеры: чем больше помещение, тем большим должен быть прибор.

Сегодня тепловентиляторами оборудуются не только квартиры и частные дома, но и офисы, магазины, цеха, склады и другие помещения. Благодаря невысокой стоимости, универсальности и простоте в обращении они подходят для обогревания помещений большой площади в любое время года.



На какие параметры обратить внимание

Важным фактором выбора тепловентилятора является способ обогрева помещения. По способу действия современные тепловые установки делятся на:

  • тепловентиляционные;
  • электрические;
  • воздушные с водяным нагревом.

Тепловентиляционные приборы — это тепловентиляторы и тепловые пушки, воздушные тепловентиляторы. Их отличительной особенностью является обогрев только одного помещения. Электрические приборы имеют мощность от 0,5 до 3 кВт.

Они просты и удобны в эксплуатации, а в качестве нагревательного элемента таких устройств выступают спирали из нихрома, керамики или металлокерамики. Кроме того, в последнее время все большее количество изготовителей выпускает электрические тепловентиляторы с двумя спиралями, что увеличивает безопасность и надежность работы этих устройств.

Тепловые пушки по мощности бывают от 1,5 до 10 кВт. В качестве нагревательных элементов в них используются ТЭНы (трубчатые электронагреватели), работающие при подключении к бытовой электросети.