Самоделки

«Антирадикулитное» ограждение для грядки своими руками


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:28


Ограждение для грядки своими руками
Часто огородники жалуются на боли в спине, и не удивительно им приходится постоянно работать согнувшись над грядками или ползать на коленях. Давайте посмотрим как можно им помочь — сделаем «антирадикулитное» ограждение для грядки своими руками и добавим к нему скамейки.

Если проще, то мы соберем гибрид высокой грядки и стула. Но т. к. стул таскать не удобно сделаем «ход конем» и приделаем сидения прямо к бокам грядки.

По моему очень оригинальный, удобный и наверно самый оптимальный вариант для тех у кого болит спина, а покопаться на грядке хочется. К тому же когда сидеть на лавочках не нужно их можно использовать как места для горшков с цветами — получится еще и красиво.

Нам понадобится:

— Один свободный вечер, чтобы раскроить доски и скрутить ограждение для грядки.

— Доски на стенки, толщиной в 30-40 мм.  Эти же доски пойдут на скамейки и опоры для них

— Бруски для крепления досок и соединения стенок шириной «в полдоски» и толщиной 30-40 мм  (можно просто распустить пополам доски).
— И еще один брусок в четверть доски для опоры сидения.

Размеры не привожу т. к. у всех они будут индивидуальные в зависимости от наличия материала, вкуса, имеющееся количества грунта для засыпки грядки и индивидуальных предпочтений в сидении.

— Помимо этого потребуется пила, шуруповерт, линейка и карандаш.

Итак смотрим мастер класс и разбираемся как построить антирадикулитное ограждение для грядки своими руками

1 Начнем со сборки стенок. Их составляем из нарезанных по выбранной длине досок и скрепляем брусками в полдоски на обычные саморезы. Если длинна стенок не большая, то достаточно двух перекладин. 

собираем стенки ограждения для грядки

2 Далее делаем сидение.




— С обратной стороны от вертикальных брусков посередине стенки крепим отрезок доски это будет основание сидения.
— К этому основанию изготавливаем две опоры из аналогичной доски со спилами под 45 градусов. Один конец мы прикрутим к основанию, а на второй будет опираться сидение.
— Чтобы усилить сидение к стенке грядки прикручиваем брусок в четверть доски.
— Осталось вырезать две доски на сидение. Первую мы прикручиваем к только что приделанному бруску и срезанным под 45 опорам. Далее ставим прокладку из обрезка фанеры чтобы получить зазор «на расширение» и прикручиваем вторую часть скамеечки.

Одна сторона ограждения для грядки готова. Так же собираем еще три штуки. На этом этапе можно обработать конструкцию антисептиком, пропиткой или покрасить.

3 Переходим к монтажу грядки.

монтируем ограждение для грядки
На каждой стенке в правой части прикручиваем соединительный брусок с выпуском на половину его ширины.
Затем ставим рядом две стенки и соединяем их на шурупах
Монтируем таким образом все остальные части и получаем готовый каркас грядки.

4 Завершающий этап — выставляем ограждение на место (если будет делать очень большое и массивное, тогда монтаж лучше производить сразу на месте.) Не забываем подготовить место для грядки: вскопать и убрать сорняки, плюс, если вас донимают землеройки — заложить сетку против них.

засыпаем грунт и сажаем растения в готовое ограждение для грядки

Когда ограждение будет на месте останется только заполнить его плодородным грунтом и высадить растения, все эти операции конечно уже можно делать сидя на скамейках.

Кстати, для тех кому эта конструкция грядки показалась сложной можете почитать как делаются простые ограждение для грядок можно здесь …

Вот собственно и весь мастер класс как построить ограждение для грядки своими руками, успехов на даче!

(Просмотров 166 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Пластиковый крепёж

Нейлон, который по науке правильнее называть полиамидом, считается наиболее технологичным материалом для изготовления полимерных деталей крепежа. Он выдерживает температуры от…

Как нарисовать единорога поэтапно карандашом — три легких и интересных мастер-класса

Единорог — это мифическое существо, внешне напоминающее рогатую лошадку. Единорог — это символ мудрости, строгости, справедливости и честности. Эти животные…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.