Каждый человек стремиться создать в своем доме максимальный комфорт и уют. Красиво и аккуратно оформленное жилье способствует созданию хорошего настроения. Но в элементах декора нуждается не только дом, но и участок возле него, особенно сад.

Чтобы украсить приусадебный или дачный участок не требуются большие финансовые траты. При наличии желания и фантазии можно смастерить интересные поделки для сада самостоятельно из подручных средств. Такие украшения придадут общей атмосфере яркости и оригинальности.

Краткое содержимое статьи:

Обустройство цветника

Не существует женщин, которые не любят цветы, поэтому украшать участки различными клумбами популярно уже не один век. Но если надоевшим клумбам добавить немного креатива, и соорудить на их месте цветники, ваш сад кардинально измениться.

Для этого нет необходимости покупать редкостные растения или тратить огромные суммы на эксклюзивные дизайнерские предметы декора. Достаточно будет провести ревизию на чердаке или в подсобке и набрать старого хлама.

В качестве оригинального уличного вазона можно использовать старую мебель, посуду, и прочую утварь. Обустроить цветник можно в любой емкости, в которую можно насыпать землю. В старом корите, деревянной телеге или бочке, большой продырявленной кастрюле, и даже в изношенном башмаке можно посадить любимые цветы.


Материалы для творчества находятся повсюду. Очень оригинально будет выглядеть цветник из старого бревна либо пня. Их можно разместить на подставках, сооруженных из корявых веток. Если размеры участка позволяют, клумбу можно расположить в старой ржавой кровати. Такой элемент декора не оставит равнодушным никого.

Тем людям, которые не готовы к таким кардинальным изменениям, рекомендуется создать красивый ландшафтный дизайн при помощи стандартных клумб, но с оригинальным ограждением. Для оградки лучше выбирать природный материал или подобный ему: доски, чурки, камень натуральный или искусственный.

Создать окантовки можно из любого удобного материала. Если участок оформлен в сельском стиле, гармонично будет смотреться миниатюрная ограда для клумбы из переплетенных веток.

Не спешите выбрасывать остатки строительных материалов, их можно использовать для сооружения окантовки. И материал и форма полностью зависит только от фантазии дизайнера. Но не забывайте, что они должны гармонично вписаться в общий стиль приусадебного участка.

Декорируем водоем

Наличие на участке водоема всегда является плюсом. Традиционный и самый популярный способ обыграть водоем – установка водопадов, фонтанов, создание ручья. Шум воды, наблюдение за ее течением завораживает и успокаивает человека.

Если вам повезло и на территории вашего двора течет природный ручей, в нем можно обустроить одновременно несколько водопадов. Такой эффект достигается при помощи создания в ручье искусственных порогов. При отсутствии природного ручья можно создать искусственный водоем, используя системы водоснабжения.


Очень эффектно на фоне сада выглядят фонтаны. А при помощи специальных насадок можно соорудить целые композиции из фонтанов в собственном дворе. Ведь бьющиеся струи чистой воды придают общей обстановке некой изысканности.

Еще один прием декорирования прудика – подсветка. С этой целью используются два вида светильников – подводный или плавающий. Такой декор имеет очень эффектный вид в вечернее время.

В специализированных магазинах имеются разные виды осветителей для водоемов. Цена таких наборов стартует от полторы тысячи рублей.

При обустройстве пруда или фонтана можно использовать и дополнительные элементы декора. В зависимости от стиля, в котором оформляется весь ландшафт, устанавливают фигурки и статуэтки. При их выборе необходимо помнить, что конечный результат должен выглядеть максимально естественно.

Декор деревом

Декоративные садовые элементы из дерева пользуются популярностью уже много лет. Объясняется это дешевизной и удобностью основного материала. Но стоит помнить, что деревянные уличные конструкции требуют дополнительного ухода. Их необходимо обрабатывать специализированными средствами для защиты от влаги, трещин и поражения грибком.

  • Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать
  • Где продают дорожный бордюр в Полтаве (цены на начало года)
  • Новогодние поделки из шишек: идеи декора из шишек к Новому году

Садовые конструкции из дерева условно делят на две группы. К первой относят те, которые используются только для декора, вторая – функциональные предметы.

Декор дачного участка функциональными предметами предусматривает наличие беседок, скамеек, мостиков. Такими предметами домочадцы будут пользоваться ежедневно. Изделия, которые используются в качестве клумб, различные статуи, являются исключительно декором и относятся ко второй группе.


Деревянные изделия чаще используются в деревенском стиле. Они гармонично вписываются в ландшафт загородного участка с домом, построенным из дерева. На фото украшений для сада из дерева часто увидеть деревянные колодцы. Такой элемент внесет нотку народности. Устанавливать можно не только действующий колодец, но и декоративный.

Каменные садовые украшения

В последнее время все более популярным становиться применение камней в ландшафтном дизайне. Этот природный материал гармонично выглядит даже не обработанным. Такая тенденция пришла в наши широты из востока. Японские мудрецы обустраивают сады из камней, ведь этот материал является символом природной силы, течения времени.

Но полностью следовать японской культуре довольно сложно, да и не обязательно. Дачные участки и дворики в нашей стране обустраивают некими аналогами альпийских горок, каменных садов, а также обычных тропинок и оградок.


Но как украсить участок частного дома без наличия навыков дизайнера? Используя камни, это будет довольно просто, ведь даже небольшая горка с цветами усыпанная гравием может кардинально изменить атмосферу.

  • Декоративные элементы из камня как неотъемлемая часть ландшафтного дизайна
  • Чехол на смартфон: обзор основных видов
  • Декоративная мельница — 110 фото вариантов использования в ландшафтном дизайне

Также можно приобрести специальные плиты, или статуи, которые нужно только поставить в определенное место. Такие статуи изготавливаются из гранита, а более дорогие варианты — из мрамора.

Используя мелкие камушки, обустраивают сухие ручейки, пешеходные дорожки через мелкий водоем. Жителям горных регионов не составляет труда добыть материал бесплатно. А остальным нужно будет заплатить от пяти тысяч рублей за тонну камня. В нашей стране фирм, которые продают строительные материалы и камень более чем достаточно.

Фото украшений для сада

  • Детские качели своими руками: 80 фото лучших вариантов простых и качественных качелей
  • Домик для детей: как сделать своими руками красивый и стильный домик. 70 фото и проектов
  • Подсветка фасадов: стильное многоцветное архитектурное украшение (80 фото-идей)