Содержание

  • Виды беседок
  • Пошаговая постройка беседки самостоятельно
  • Советы по окрашиванию беседок
  • Фото готовых беседок
  • Заключение
  • Беседка у дома — конструкция, позволяющая расслабиться на загородном участке даже в неблагоприятную погоду. Также она выступает в качестве места для хранения мангала или инструментов. Сегодня мы поговорим о том, как построить беседку своими руками, какие моменты нужно учесть и какие инструменты понадобятся.

    Садовая беседка по архитектурному стилю и материалам должна дополнять садовый участок, одновременно являясь его центром, местом для покоя и общих встреч. В этом месте можно приятно провести время, устроить небольшую вечеринку или барбекю. Большое разнообразие садовых конструкций позволяет подобрать подходящий объект для любого загородного участка. Беседки классифицируются по материалу, из которого они выполнены, по форме, размеру, типу каркаса и другим критериям. Перед тем как начать строительство садовой беседки для отдыха, нужно рассмотреть все виды таких конструкций.

    Краткое содержимое статьи:

    По материалу

    При строительстве беседок используются разные материалы:

    • Дерево
    • Металл
    • Стекло
    • Камень
    • Кирпич

    Древесина лиственницы и сосны позволяет создать прочную, но в то же время тяжелую конструкцию. Поэтому мобильные беседки зачастую создаются из менее прочной, но легкой древесины ели. Строительство деревянной беседки для дачи часто осуществляется с применением оцилиндрованного бревна, бурса и доски камерной сушки, пиломатериалов естественной влажности, клееного бруса.

    Древесина — это множество возможностей, например, ее можно покрасить или только покрыть морилкой, подчеркивающей ее рисунок. Недостаток древесины как строительного материала — необходимость периодической пропитки и правильного ухода. Поэтому сегодня востребованы и металлические, кирпичные конструкции облицованные камнем.

    Для покрытия крыши беседки используются те же материалы, применяющиеся для обустройства кровли зданий. Чаще всего для этих целей используется черепица, профлист или шифер. Пол в беседке может быть деревянным или бетонным, в зависимости от назначения объекта. Также можно использовать пол из гравия или брусчатку из устойчивого к растрескиванию камня.

    По форме

    Беседки возводятся с учетом разных проектов, что влияет на их окончательный вид. Конструкция может иметь разную форму: квадратная, шестиугольная, восьмиугольная и др. Квадратные изделия хорошо подойдут для компактных участков. Квадратные беседки обычно имеют простые конструкции, они могут быть открытыми или закрытыми, их стены часто бывают ажурными, за счет чего обеспечивается максимальный доступ естественного света.

    Беседки в форме шести- или восьмиугольника обычно занимают больше места, но отличаются роскошным видом. К оригинальным конструкциям относятся изделия со сферической, конической, круглой формой.

    По размеру

    Размер конструкции во многом зависит от того, сколько человек будут пользоваться объектом. Для семьи из четырех человек рекомендуются конструкции площадью от 6 до 8 квадратных метров. В беседках большего размера можно организовать вечеринку минимум на 10 человек.

    По типу каркаса

    Для обустройства каркаса могут использоваться элементы из металла или дерева. Также часто в качестве основы применяется кирпич и камень. Каждый из этих материалов имеет свои особенности, является уместным в определенных случаях.

    В качестве каркаса сооружения выступает жестко скрепленная структура, образуемая вертикальными стойками, верхней и нижней обвязкой, раскосками, усиливающими жесткость. Монтаж построек каркасного типа отличается простотой, однако важно быть аккуратным и точным.

    Пошаговая постройка беседки самостоятельно

    Перед тем как начать строительство, у вас должен быть план постройки летней беседки на участке, а также список необходимых инструментов и материалов. Если подготовительный этап выполнен, можно приступать к строительству.

    Мы расскажем, как правильно построить летнюю беседку из бруса 100х100 мм с размерами 3х3 метра.

    Чертеж

    Итак, пошаговая постройка беседки начинается с проекта. Чертеж сооружения должен учитывать не только материалы, но и прогнозируемые нагрузки, а также расположение на участке. Проект необходим для того, чтобы четко распланировать расположение важных функциональных элементов:

    • Окна и двери
    • Ограждения
    • Коммуникации
    • Предметы обстановки

    Для начала можно найти фото готовых беседок разных размеров и конфигураций с готовыми планировками. Далее можно взять подходящий вариант или схематично набросать свой на основе примеров. Нужно определить, будет ли в беседке стоять мангал, понадобится ли водопровод, какая крупная мебель будет размещена внутри. Все эти моменты должно включать предварительное проектирование.

    Фундамент

    При возведении закрытой постройки с мангалом, барбекю или камином для круглогодичного пользования, необходимо создание капитального основания, который сможет выдерживать большие нагрузки.

    Материалы для обустройства фундамента:

    • Бетон.
    • Бутовый камень
    • Кирпич
    • Бетонные, каменные блоки

    При обустройстве любого фундамента важно учитывать тип почвы и глубину залегания грунтовых вод. Основания для беседок на песчаном и скальном грунте должны быть неглубокими (около 50 см). Если грунт глинистый, то при резком понижении температуры почва будет вспучиваться, поэтому фундамент может деформироваться и давать трещины.

    Существует несколько видов фундаментов:

    • Плитный. Для небольших сооружений
    • Ленточный. Востребованное решение
    • Столбчатый. Для построек с легкими стенами
    • Свайный. Подходит для плохих грунтов

    В случае с нашей беседкой применяется столбчатый кирпичный фундамент. Для его обустройства нужно выкопать 9 ямок глубиной 70 см, засыпать в них 30 см песка и утрамбовать. Остальное пространство засыпается строительным мусором, далее можно заливать бетон. Сверху бетона укладывается два кирпича, поверх которых наносится слой битума.

    Нижняя обвязка

    Поверх фундамента укладывается нижняя обвязка, представляющая скрепленные деревянные бруски. Брусы крепятся друг к другу «в пол дерева». Перед применением пиломатериалов их нужно предварительно обработать при помощи битума или антисептика. Сверху соединений вкручиваются саморезы для повышения надежности.

    Кроме брусов по периметру, также устанавливается дополнительный брус в центре (лаг). Он будет необходим для крепления доски пола к обвязке.

    Столбы

    Стойки монтируются на нижнюю обвязку. Они будут выступать основанием для стен и верхней обвязки. Для этого понадобится четыре столба, которые устанавливаются в углах. Еще одна стойка устанавливается рядом со входом (на высоту перил).

    В качестве верхней обвязки используется два бруса. Их монтаж осуществляется параллельно друг другу поверх столбов.

    Возведение крыши и кровли

    Сверху нижней обвязки закрепляется 9 стропил (шаг 30 см). Параллельно стропилам устанавливается 9 досок с таким же шагом. Если все выполнено правильно, то Вы должны получить крышу в виде решеток. В качестве кровли чаще всего применяются листы профлиста или ондулина, исходя из возможностей. Для крепления стропил к обвязке используются саморезы и металлические уголки. Это позволит получить надежную конструкцию, которая будет выдерживать вес кровли, а также снега зимой.

    Обшивка полов

    Для укладки пола нужно подготовить примерно 30 досок (длина 3 метра). Для фиксации досок к нижней обвязке и центральному лагу применяются саморезы. При обшивке пола важно ровно выставить первую доску.

    Обшивка стен

    В качестве обшивки применяется ОСП-плита, которая закрепляется на саморезы. Дополнительно плиту нужно придавить брусками по центру. Это позволит придать постройке надежности, а также эстетичности.

    Советы по окрашиванию беседок

    Во многом, вопрос об окрашивании постройки зависит от предпочтений владельца участка, но также важен материал, из которого изготовлена конструкция и состояние доски.

    • Кидать семена повсюду – «Семяныч» о сидбомбинге
    • Какие главные преимущества строительной компании stroyhouse.od.ua
    • Особенности и нюансы выбора люстры в стиле Прованс

    Востребованные материалы:

    • Лак на водной основе. Латексные лаки глубоко проникают в древесину, обеспечивают хорошую защиту от влаги. Акриловые составы хорошо пропитывают материал, содержат антисептик, защищающий от плесени. Морилка используется в качестве основы (первичное покрытие).
    • Масляные средства. Дешевый вариант – олифа, однако она редко применяется в качестве самостоятельного покрытия. Грунтовка на смоляной основе служит основанием под финишное покрытие.
    • Тонирующие лаки. Составы на основе смол и масел, к которым добавляются стабилизаторы, растворители и другие вещества, которые способствуют быстрому высыханию.
    • Краска. Акриловая краска после нанесения образует пленку, защищающую дерево от влаги. Они отличаются экологичностью, безопасностью. Силиконовые краски – это хорошая износостойкость, устойчивость к перепадам температур и уф-лучам. Алкидные вещества менее экологичны, но отличаются устойчивостью к влаге и воздействию агрессивной среды.

    Фото готовых беседок

    Чтобы построить беседку из дерева по готовым проектам рекомендуем ознакомиться с фотографиями готовых сооружений в разных исполнениях.

    Заключение

    Инструкция по строительству беседок на даче – это простой план, поэтапное выполнение которого позволит построить надежную, долговечную конструкцию. Строительство деревянного сооружения не вызывает особых сложностей, поэтому справиться с работой можно своими руками.