Устраняем засор собственными силамиКанализация, конечно, благо для комфортных условий проживания. Но является оно таковым до тех пор, пока она работает исправно. Если при ее эксплуатации возникают какие-то проблемы, то немало неприятностей она может доставить. Тот, кто сталкивался с этим, наверное, хорошо понимают это. Чтобы канализационная система работала так, как ей положено и не доставляла лишних хлопот, хотя бы иногда ей надо уделять внимание в плане профилактических работ, а если есть необходимость в этом, то и ремонтным мероприятиям.

Второе, что надо хорошенько усвоить, что раковина и унитаз — это не помойка, чтобы выбрасывать туда все что попало, в надежде на то, что все «пролетит со свистом». Не будет этого. Потом она ответит возникновением лишних проблем. Что же делать, когда образовался засор, вызывать сантехника? Наверное, не стоит горячиться, а попытаться устранить проблему своими руками. К слову сказать если вам необходимо получения технических условий на водоснабжение и водоотведение вы можете получить его здесь https://project-wc.kiev.ua/ty/.

Устранение засора

Прежде, надо выяснить какого характера засор, общий или просто засорился сифон. Понять это несложно. Если вода не проходит в месте только одного слива, значит, причина засора сифон. Для устранения этого имеется приспособление под названием вантуз.

Что собой представляет сантехнический вантуз

По простоте устройства придумать что-либо другое весьма трудно. Чаша из резины, да рукоять, вот вся нехитрая его оснастка. Применяется он для устранения засоров, которые случились в каком-то одном, определенном месте, т. е. локально. В раковину наливается небольшое количество воды, чаша устанавливается на сливное отверстие, и производятся движения вверх и вниз. Такими манипуляциями обеспечивается создание в сифоне повышенного давления и засор под напором воздуха и воды ликвидируется. Если засор не ликвидирован, то процедура повторяется.

Использование химических средств

Препаратов химии для устранения засоров в настоящее время великое множество. Прежде чем сделать приобретение, необходимо получить консультацию от продавца о том, подойдет ли данное средство именно для данной канализационной системы. Например, если трубы пластиковые, то общеизвестное средство «Крот» не подойдет, т. к. в основе его щелочь, а для пластика она губительна. Все они, по сути своей, средства агрессивные, поэтому использовать их надо весьма осторожно, используя при этом все возможные средства защиты.

Трос

При вращении образует спиралевидные движения. На одном конце он снабжен ершиком, а на другом ручкой, предназначенной для вращения. Совершая вращательные, по часовой стрелке движения, засор можно протолкнуть. Для этого сифон надо снять, вставить трос в отверстие трубы и совершать вращательные движения.