Некоторые виды фундаментовПри малоэтажном строительстве применяются чаще всего столбчатые и ленточные фундаменты. Вид фундамента определяется конструкцией дома, нагрузкой и состоянием грунта. Столбчатые фундаменты, несмотря на свою экономичность, применяются реже, в основном для домов облегчённой конструкции.

При проведении разводки кабелей во время электроснабжения домов и зданий при ремонте и строительстве на разных этапах нагревательный кабель используется, как система против обледенения.

Такие кабели получили достаточно широкое применение. В технологических установках и системе горячего водоснабжения поддержание заданной температуры способствует защите от замерзания, к примеру, трубопроводов. Кабели такого типа необходимы на кровлях от образования льда и снега. Теплоотдача может производиться посредством саморегулирования.

Говоря о столбчатых фундаментах, можно отметить, что они бывают монолитными и каменными. Каменные выкладываются бутовым камнем с обязательной перевязкой швов. Обычный кирпич не используется, так как из-за воздействия влаги он разрушается. Монолитный столбчатый представляет собой пробуренную скважину, в которую опущен арматурный каркас и которая заливается бетоном.

Каркас монтируют так, чтобы он не касался грунта, стенок скважины. Бетон заливается слоями и тщательно уплотняется. Более распространены ленточные фундаменты. Эти фундаменты применяются и при строительстве многоквартирных домов. Ленточные фундаменты, в зависимости от способа их сооружения, делятся на монолитные и сборные.

Одновременно ленточные фундаменты являются стенами подвальных помещений. Монтаж сборных фундаментов осуществляется из железобетонных блоков и подушек с помощью грузоподъёмных механизмов. При монолитном исполнении, требуется установка опалубки, которая позже заполняется бетоном. В определённых случаях, в опалубку перед заливкой бетона, монтируют арматурные каркасы.