Использование напыляемой теплоизоляцииДля утепления дома существует множество теплоизоляционных материалов и технологий. Новинка среди них — напыляемая смесь. Смесь на основе пенополиуретана вспенивается и наносится на поверхность сплошным слоем. Материал характеризуется низкой теплопроводностью, идеально заполняет все щели и неровности поверхности любой формы и фактуры. Его можно наносить на разные материалы благодаря высоким адгезионным качествам.

Теплоизоляция из пенополиуретана может успешно использоваться для утепления не только стен дома, но и его фундамента, кровли, мансарды, перекрытий. Кроме этого она может служить гидро- и звукоизоляцией для обработанных поверхностей и характеризуется высокой паропроницаемостью.

Пенополиуретан легко режется, сверлится, окрашивается. Материал экологичен, не подвергается гниению, плесени, выдерживает воздействие химических веществ, высокие и низкие температуры, не проводит электрический ток. Пенополиуретан требует защиты от солнечного света, поэтому поверхность нужно окрасить или применить другой вид отделки.

Очень важное значение в загородном доме имеет теплоизоляция инженерных коммуникаций. Напыляемая смесь ППУ поможет обеспечить их надежное и длительное функционирование, защитит от коррозии.

Технология выполнения теплоизоляции достаточно проста. В результате того, что два вещества смешиваются во время распыления, образуется пена. Она легко сцепляется с обрабатываемой поверхностью, ложиться ровным слоем и высыхает, за несколько минут превращаясь в пенопласт. Образованная пена намного превышает объемы использованных жидких веществ — она многократно увеличивается в объеме. Обработка поверхности выполняется достаточно быстро. Толщина нанесенного слоя может быть разной.

Напыление ППУ можно выполнять даже зимой, ведь смесь выдерживает до -10 градусов мороза. Но так как эта технология требует использования целого комплекта оборудования, то используется она преимущественно строительными компаниями для обработки больших поверхностей.