Листовой гипсокартонВ состав гипсокартона входит твёрдый гипс и добавки, расположенные между двумя слоями прочной бумаги. Отечественный гипсокартон состоит из гипса двуводного (91%), картон (6%), крахмал, влага и органическое вещество (оставшиеся 3%). Такой состав гипсокартона даёт возможность применять его в жилых строениях. Отсутствие токсинов и экологическая чистота – это основные преимущества отечественного материала. Выделяют несколько видов листового гипсокартона – это обычный гипсокартон, влагостойкий и огнестойкий.

Такая высокопроизводительная цифровая печать позволяет создавать плакаты размером А1, а также идеально подходит для печати чертежей, где требуется особая точность. Также данное оборудование можно использовать для создания декоративных чертежей с целью оформления комнаты или кабинета. Обычный гипсокартон для стен – это гипсокартон 2500Х1200Х12,5 мм или 3000Х1200Х12,5 мм. Правда, бывают листы и более тонкие. Применяется гипсокартон (ГКЛ) для стен, различных перегородок, при облицовке колонн, а иногда и при монтаже подвесных потолков.

Ещё одной разновидность обычного гипсокартона является гипсокартон для отделки потолков габаритами 2500Х1200Х9,5 мм или 3000Х1200Х9,5 мм. Такая модификация гипсокартона используется во время монтажа потолков. Иногда его заменяют гипсокартоном для стен, уменьшая шаг между несущими профилями из-за большего веса листа.

Выделяют ещё арочный гипсокартон. Его толщина — 6,5 мм. Его используют при монтаже радикальной, волнообразной или куполообразной формы. Причина этому – отличная гибкость материала. Также он идеально подходит для различных декоративных конструкций.

Выпускается в серой цветовой гамме.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) выпускается такой же толщины и тех же размеров, что и обычный, отличается только цветом (зелёный). Используется такой материал во влажных помещениях или помещениях насыщенных водяным паром (ванные комнаты, кухни, крытые бассейны)

Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО) используется при монтаже коробов, облицовке поверхностей стен и потолков, которые имеют множество инженерных коммуникаций.

Технологии монтажа

Листовой гипсокартонДетально изучить правила монтажа можно в инструкции, которая разрабатывается каждым производителем на строительном рынке. Там можно найти рекомендации по всем видам конструкций, а также расход материала на метр квадратный.

Основным способом применения гипсокартона – это обшивка каркасов с помощью саморезов. Для несущих конструкций используют каркасы, которые собраны из брусов или профилей. Существуют разные типы профилей, которые имеют определённые размеры. Также в комплект входят крепежи, подвесы и соединители для удлинения профилей и других деталей.