Какой фундамент использовать на болотистой почвеФундамент – это очень важная часть здания, от качества которого зависит срок службы сооружения, а также эксплуатационные расходы. Именно поэтому так важно, чтобы качество фундамента было очень хорошим.

Но порой бывает так, что для постройки дома или другого сооружения есть только слабая почва (болотистая, песчаная и т.п.). Как быть в этом случае, как сделать фундамент? Об этом и пойдет речь далее.

Земля сегодня очень дорогая, и бывает такое, что достается болотистая земля, на которой приходится производить строительство.

Естественно, перед началом строительства необходимо будет провести геологическое исследование. Это нужно для того чтобы определить глубину будущего фундамента, а также нагрузку, которую может принять грунт.

Важно знать, что строительство на слабой почве – дело хлопотное и затратное с финансовой точки зрения., и пройдет немало времени до такого, как вы начнете ремонт квартир.

Если вы решили строить фундамент, то для начала стоит рассмотреть будущий дренаж. Воды в такой почве и так достаточно, поэтому обязательно нужно выводить ее излишки. Естественно, о ленточных и подобных фундаментов речи быть не может, здесь необходим свайный аналог.

Преимущество свайного фундамента заключается в том, что сваи могут забиваться на серьезные глубины, до тех пор, пока не дойдут до твердой почвы. Если хотите использовать блок или кирпич при строительстве на слабой почве, рекомендуется использовать свайный фундамент среднего уровня залегания.

При строительстве более легких каркасных домов будет достаточно фундамента малой глубины залегания.

Таким образом, даже на плохой почве можно возвести дом, остается лишь правильно определиться с типом фундамента.