Каждому известно, что строительство дома требует больших денежных вложений. В этом мог убедиться тот, кто когда-либо пытался соорудить ту или иную постройку самостоятельно. Обычно хочется сделать строительство хорошего качества, да и при этом сэкономить средства, но очень важно помнить, что экономия не всегда может соответствовать качеству, поэтому мы попытаемся рассказать вам, как можно возвести прочный фундамент и не потратить на это много средств.

Делаем дешевый фундамент для строительства дома своими руками

Перед тем как проводить строительство дома необходимо обязательно сделать исследование земельного участка ГЕО ПРОЕКТ — геология участка от гос.компании и убедиться, что выбор сделан правильно. После этого беремся за постройку фундамента.

Мы научим вас, как соорудить качественный и экономически выгодный фундамент, но вам следует понимать, что необходимо будет изрядно потрудиться.

Как возвести фундамент из недорогих материалов?

Самыми дорогими материалами для установки фундамента считаются песок и цемент. Для заполнения пространства вам понадобятся:

  • куски толстой проволоки;
  • угольники;
  • прутья;
  • швеллера.


Для строительства фундамента обычно требуется щебень, но его можно легко заменить некондиционным кирпичом или бутовым камнем. Кстати, бутовый камень часто применяется при проведении строительных работ владельцами частных домов, когда необходимо залить фундамент.

Делаем дешевый фундамент для строительства дома своими руками
При заливке фундамента, рекомендуем не экономить на цементе, а, наоборот, использовать этот материал высокого качества. Также выбирайте песок и гравий соответствующего качества. Не отступайте от рекомендованной глубины траншеи, в частности, это касается, когда вы планируете построить капитальное здание, иначе фундамент непременно даст осадку, а стены потрескаются.

Делаем опалубку

На ней можно себе позволить сэкономить средства, так как необязательно применять струганные доски, можете воспользоваться любыми некондиционными досками, а с внутренней стороны проложите куски картона или ДВП. Дополнительную экономию можно сделать, используя не обрезные доски.

Делаем дешевый фундамент для строительства дома своими руками
Заливка фундамента не обходится без жидкого бетона, его можно сделать самостоятельно, однако, это довольно тяжелый процесс. При строительстве дома из кирпича, следует купить или взять напрокат бетономешалку, ведь раствора нужно будет много, и такое приобретение пригодится.

Таким образом, используя наши советы, вы сэкономите хорошую сумму на строительстве фундамента.