Плавающие клумбы все чаще и чаще стали использоваться дачниками для оформления приусадебных водоемов. Речь в данном случае идет о своеобразных островках из зелени и цветов, которые перемещаются во водной глади. Создание подобного садового украшения Как сделать плавающую клумбупроисходит при помощи досок или пенопласта, оснащаемых сверху уплотняющей сеткой для посадки растений. Такая плавающая клумба может оснащаться даже декоративными деревьями и кустами: речь может идти исключительно о влаголюбивой растительности. Вместо почвы применяется гидрогель или камешки. Подобные клумбы могут применяться только в уже заселенных живностью водоемах, что есть признаком наличия там питательных веществ.

Особенности плавающей клумбы

Плавающий цветник способствует очищению воды в садовом пруду, благодаря всасыванию корневой системой органики и отходов обитателей озера. Вода проходит фильтрование, что создает защиту от излишнего размножения водорослей. Полив плавающего цветника не требуется, так как корни растений и так погружены в воду. Зеленым насаждениям на плавающей клумбе не страшны мелкие грызуны и домашний животные, благодаря естественной водной преграде. Это дает возможность высаживать на таких клумбах некоторые овощные культуры, типа редиски или морковки. Благодаря компактности конструкции нет угрозы излишнего разрастания высаженных растений. Кроме того, наличие плавающей клумбы создает дополнительный комфорт для обитателей водоема: та же рыба очень любит прятаться под ней в жаркую погоду.

Какие растения выбрать

Строго говоря, для оформления плавающей клумбы можно использовать любые растения, учитывая при этом их величину и плавающие способности конструкции: важно, чтобы она не затонула под весом растений. Лучше использовать влаголюбивую растительность. Речь, прежде всего, идет о лилиях, осоке, хвоще, болотном ирисе, папирусе. Подойдет также декоративная трава или яркие цветы в горшках.
Как сделать плавающую клумбу
Нюансы изготовления плавающей клумбы

Важно использовать только водоплавающий материал. Размеры плавающего цветника обычно выбираются самостоятельно, в зависимости от предпочтений. То же самое касается и глубины погружения растений: обычно речь идет о 7 см от дна конструкции. Важно, чтобы почва не размывалась водой. Для регулировки глубины погружения используется гравий. Контейнер обычно выглядит, как ящик, оснащенный отверстиями. Внутрь него постилается геотекстиль или спанбод, покрываемый дренажным почвенным слоем. Нередко для изготовления такого контейнера используются пластиковые бутылки: для этого их потребуется обрезать и застелить геотекстилем. Поддоны или сетчатые горшки продаются в магазинах. Для придания плавучести клумбе используется упаковочный пенопласт, из которого изготовляются прямоугольные рамки. Их лучше крепить по верху клумбы, а не на дно. Пластиковые бутылки в таком случае выполняют функцию понтона. Также в этой роли хорошо смотрится надутая автомобильная камера.